Сергей Яковлев։ Судьба актера, сыгравшего Устина Морозова в фильме «Тени исчезают в полдень»

Сергей Яковлев снялся в фильме, который получил признание не только в России, но и за границей. Он блестяще сыграл своего персонажа в фильме «Тени исчезают в полдень».

Актер родился в 20-е годы в Москве. Его отец был известным человеком, имел определенный статус в обществе – был заместителем Наркома внешней торговли. Однако в семье случилось непредвиденное – его не стало. Причиной тому были репрессии в стране.

Сергею пришлось окончить лишь несколько классов в школе и пойти зарабатывать на хлеб. Судьба его была нелегкой. В юности ему также пришлось участвовать в боевых действиях, за что он был удостоен наград и премий. После окончания сложного периода в жизни, Сергей решается опробовать свои силы в театре. Ему всегда нравилось творчество.

В кругу сильных и известных педагогов ему удалось добиться их расположения. Среди его работ были образы в «Мольер», «Отчаяние», «Бесы». Далее последовали не менее знаменитые роли в кино. Он познакомился с такими людьми, как Л. Гайдай и Ю. Райзман. В Сергее увидели настоящий талант. Его сняли в «Мы обвиняем», «Восхождение», «Февральский ветер».

Сергею удавались образы, где необходимо было выражать свои чувства – боль, страдания, любовь. Он всегда был психологически устойчивым. Главным из них стал в «Тени исчезают в полдень». Кроме повседневной рутины, актер любил писать стихи, коллекционировать предметы живописи местных художников.

Что касается личной жизни, то он вступал в серьезные отношения 3 раза. У артиста несколько детей от разных женщин.

Сергея не стало в 1996 году. Память о его работе останется надолго в сердцах людей, которым он дорог.