Сашеньке из фильма «Чистое небо» — 81 год. Как сложилась судьба Нины Дробышевой

Нине Дробышевой, сыгравшей роль Сашеньки в замечательной ленте «Чистое небо», в этом году исполнилось 81. Как сегодня поживет актриса?

Нина родилась в Ленинграде в самый разгар войны, в 1939 г. Ее отец был на фронте, мама подрабатывала как могла, поэтому её растила бабушка. Именно она приобщила девочку к искусству и отправила ее в драмкружок при Дворце пионеров. Там же 15-летнюю Нину заметил режиссер картины «Два капитана», который долго не находил подходящую актрису для роли Саши. Эта работа сделала Дробышеву узнаваемой. Таким образом, еще до окончания школы она снялась в нескольких картинах.

Нина Ивановна решила отучиться в драматической студии при Ленинградском ТЮЗе. Будучи студенткой, она уже выступала на сцене. После спектакля «Ромео и Джульетта» к ней пришло еще больше любви и признания со стороны зрителей. Тогда же ее включили в труппу.

Актриса успешно совмещала учебу, работу в театре и съемки. Ее фильмография пополнилась такими лентами, как «На переломе», «Улица полна неожиданностей», «Отцы и дети», «Так они стали чужими».

Настоящая популярность, однако, к ней придет после картины Г. Чухрая «Чистое небо» 1960 г. Во многом благодаря прекрасной игре Нины кинофильм имел большой успех.

Пожалуй, это было самое яркое появление на экране. Артистка занималась больше театральными постановками, поэтому телезрители вспомнят с ней от силы пятнадцать работ.

Дробышева переехала в столицу в 1962 г. и с того времени играла и продолжает в театре Моссовета. Среди тридцати представлений с её участием можно выделить роль Эдит Пиаф, которую она воплощала в течение 12 лет.


Нина Дробышева и Виталий Коняев

В первый раз артистка вышла замуж за Виталия Коняева, в браке родилась дочь Елена, которая по примеру родителей стала актрисой.

Они прожили вместе девять лет. А после развода остались в дружеских отношениях.


Вячеслав Бутенко и его дочь Христина с сыном Антоном

Со втором супругом – В.Бутенко — они познакомилась в Моссовете. Провели совместно восемнадцать лет и воспитывали вторую дочь Христину. 

Сегодня Нина Ивановна одна, и не представляет никого рядом. Она почти не дает интервью, на светских посиделках не участвует.

Актриса служит до сих пор любимому театру, играет в кино и старается больше времени проводить с дочерьми и внуками.