86-летний негритенок из к/ф «Цирк». Сможете ли вы узнать его сегодня

Наверняка эту картину многие из вас не знают, но настоящие любители советского кинематографа должны были посмотреть фильм «Цирк». Сегодня мы бы хотели рассказать о том, как сложилась жизнь сына главной героини этой картины.

В прошло году Джеймсу исполнилось 86 лет. Многие были уверены, что он свяжет свою жизнь с искусством, но в конечном итоге все получилось совершенно иначе. Но его профессия не менее интересна.

В киноленту «Цирк» Джеймс попал совершенно случайно. С основными актерами режиссер Г. Александров определился быстро, ну а на роль темного мальчика надо было кого-то искать. Съемочная группа приняла решение взять ребенка из цыганского табора, но потом они вспомнили, что на одном московском радио работает темнокожий ведущий, у которого как-раз есть ребенок.

К слову, даже после съемок картины мама темнокожего мальчика часто вспоминала о Паттерсоне. А в юности он часто приходил в гости к Орловой и Александрову. Поэтому, когда пресса задавала вопросы о том, почему у нее нет детей, она гордо отвечала: «Как нет? А Джим?»

Паттерсон всегда был очень скромным парнем. Окончив школу, парень не решился пойти в актерскую профессию. Он решил пойти за мечтой и стать моряком. Отучившись в военно-морском училище, он им стал и уже с 1955 г. принял службу на подводной лодке.

В 1994 г. мать уговорила Джейма переехать в Штаты. Но его мечты о том, что там он сможет сколотить состояние в один момент рухнули. В дальнейшем ему пришлось ездить по всей стране с картинами матери-художницы. Но сегодня Паттерсон не считает себя американцем и он очень хотел бы вернуться в Россию.