Напрасный труд советских хозяек: почему у женщин не оставалось свободного времени

Быт современных женщин очень сильно отличается от быта советских хозяек. С приходом новых технологий домашние дела стали отнимать намного меньше времени.

Поэтому хочется отдать должное тем хрупким женщинам, которые взваливали на свои плечи горы обязанностей! Давайте же вспомним, из чего состояла ежедневная рутина наших бабушек и мам!

Беспросветные очереди

Советские очереди – это настоящее чудо! Хозяйкам приходилось выстаивать по несколько часов, чтобы наконец-то купить домой продуктов. А ведь кроме этого у них еще было куча забот.

Заготовки, консервации и прочая морока с продуктами

И вот, после того, как женщины возвращались домой, им приходилось перебирать купленные крупы, ведь в них часто попадались камушки и разные примеси. А на закупорки хозяйки тратили все лето! Ведь зимой нужно было чем-то кормить семью. А в холодное время года, достать свежие овощи и фрукты, было, ой как, сложно!

Стирка, глажка и накрахмаливание

В советское время достать стиральную машину было почти нереально. Однако и она не слишком облегчала жизнь, ведь вещи после стирки нужно было прополоскать и отжать вручную!

А вы представьте сколько приходилось стирать женщинам с маленькими детьми. Подгузников то не было еще. И вот эти пеленки и распашонки хозяйки стирали 24/7! Потом все нужно было перегладить, и обязательно накрахмалить постельное белье и воротнички на школьной форме детишек.  

Дорогие читатели, если вдруг мы упустили что-то, то дополните нашу статью собственными воспоминаниями в комментариях!