Отдых в лагере: самые добрые и светлые воспоминания из нашего детства

Еще совсем недавно детские лагеря были на пике своей популярности. Буквально все дети нашей страны мечтали провести каникулы где-нибудь в «Артеке» либо же в «Орленке».

Родители всеми силами пытались достать путевки любимым деткам, ведь дружественную и теплую атмосферу пионерских лагерей было сложно подделать!

Первые детские лагеря появились еще в начале 19 века! Тогда перед такими заведениями стояла цель максимально быстро и весело поправить здоровье ребенка. В те времена было очень много неблагополучных семей, поэтому большое количество детишек имели проблемы со здоровьем.

Именно от сюда появилась традиция взвешивать детей перед отъездом из лагеря домой. Ведь руководство таких учреждений несло ответственность за то, чтобы ребята возвращались домой набравшими вес и здоровыми.

«Артек» изначально был создал для детей, болеющих туберкулезом, и только спустя года он превратился в самый обычный пионерский лагерь. А после Великой Отечественной войны популярность оздоровительных заведений возросла в разы. Тогда было сложно раздобыть путевку, ведь у многих ребятишек появились серьезные проблемы со здоровьем.

В 80-х в Советском союзе появились лагеря для дошкольников и даже для студентов. Обычно смены в таких местах заканчивались посиделками у костра, душевными песнями под гитару, и обещаниями писать друг другу после отъезда домой!