Валентина Телегина: гениальная актриса с непростой судьбой

Будущая актриса Валентина Телегина в 1934 г. переехала из Новочеркасска в Петербург, при поступлении она так понравилась комиссии, что ее зачислили сразу на второй курс Института сценического искусства.

За образом простой русской женщины скрывалась интеллигентная, строгая и скромная личность. Правда, в обществе Валентна была такой же, какой ее привыкли видеть на экранах: веселой, шумной — просто «человек-праздник».

Попасть в кино Телегиной помог С. Герасимов, который был педагогом на параллельном курсе. Он сразу приметил колоритную студентку, вскоре юная актриса появилась в таких картинах, как: «Люблю ли тебя?», «Комсомольск»; «Учитель».

Артистка прекрасно справлялась со всеми ролями, многие режиссеры писали их под неё и удачно использовали образ «женщины из народа». Своей игрой она запоминалась даже в эпизодах.

С ней работали лучшие кинематографисты того времени. Для создания образа ей не нужен был грим, а вот прическу и одежду она выбирала очень внимательно.

Когда закончилась война, Телегина начала играть возрастные роли и очень органично перевоплотилась во «всесоюзную маму», особенно достоверной и сильной была ее игра в «Балладе о солдате» и картине «Дом, в котором я живу». Фильмы того времени: «Матрос Чижик»; «Стучись в любую дверь»; «Прощайте, голуби»; «Телеграмма» и т.д.

Гениальная актриса могла также убедительно играть и отрицательных героинь, например, ее Алевтина из «Дело было в Пенькове».

В семидесятые годы, Валентина Петровна получала очень мало приглашений на съемки. Самочувствие подводило. Последней работой стала Марья Пряжкина в ленте «Живите в радости». А в «Завтраке на траве» несколько отснятых кадров пришлось озвучивать другой.

О личной жизни мало что известно, сама актриса была очень скрытной. Говорят, что была переписка с режиссером  Балтфлота А. Пергаментом. Но мужчина женился на другой.  У нее родилась дочь в военный период. Об отце ребенка ничего неизвестно.

Телегина пережила тяжёлые военные дни, была в составе бригады, отправленной театром в зону боевых действий, где она и ее коллеги перевязывали в госпитале раненых. Валентина была в подбитом сторожевике, на котором вывозили воинов, и смогла спастись, потому что хорошо плавала. Ее подобрал другой корабль.

Все это очень серьезно подорвало ее здоровье. У нее появилась астма, частые пневмонии, позже еще и диабет. Говорят, на площадке после слов «Мотор!»  Телегина сразу «Оживала».

Легендарной артистки не стало в 1979, ей было 64.

Дочь смогли разыскать в 1996 г., тогда Леонид Филатов позвал Надежду для участия в передаче, посвященной маме.  Еще один выпуск готовили к столетию со дня рождения актрисы, но на тот момент связаться с наследницей они уже не смогли.