«Витас — самый необычный голос России»: каким был его путь к успеху

В начале нулевых он покорил страну своим необыкновенным голосом, он не был одним из многих, он был единственный в своем роде, такого еще не делал никто, его первых хит «Опера №2» сразу покорил слушателей.

Витас – олицетворение целого направления в музыке, в 2000-х ему не было равных, его называли самым загадочным артистом, он не давал интервью, чем вызывал еще больший интерес у поклонников. Он появился в шоу-бизнесе внезапно и также резко исчез, его имя лишь изредка появлялось в прессе, однако в основном это были статьи, связанные со скандальными событиями.

Как же начинался его путь к успеху?

Для начала расскажем немного о жизни этого исполнителя. Наш герой родом из Латвии, а Витас – это псевдоним, имя из паспорта – Виталий Грачев. Семья переехала в Украину, когда парень был еще ребенком, он вырос в Одессе, учился в простой школе, параллельно осваивал игру на аккордеоне. Уже тогда было очевидно, что у парня талант.

Дедушка хотел, чтобы Виталий связал свою жизнь с профессией военного, отец мечтал, чтобы сын стал футболистом, но вот самого Витаса всегда тянуло к творчеству, он ходил в театр пластики и научился пародировать голоса знаменитостей. Когда ему было 14, он создал композицию «Опера №2», которая стала самой известной в его творческом списке.

После он переехал жить в Киев, где встретил Сергея Пудовкина, который помог начинающему вокалисту снять свой первый клип на вышеупомянутую песню.

В начале нулевых о нем заговорила вся страна, все обсуждали необыкновенного вокалиста, который поет фальцетом. Клип – тоже неординарный, исполнитель появляется в кадре с жабрами на шее. Тогда ходили слухи, что Витас – потомок Ихтиандра.

В прошлом году Витас признался, что вся его пиар-компания была продумана до мелочей, он намеренно не давал интервью, был скрытен и специально подогревал интерес публики нестандартными выходками. План сработал, и в свое время Виталий был самым загадочным и востребованным исполнителем.

Витас — не обычный вокалист, ведь он обладает удивительным фальцетом и берет самые высокие ноты — и это его особенность. А еще Виталий никогда не пел под фонограмму – и это еще одно его достоинство.

Согласитесь, трудно найти исполнителя, который каждый раз поет «вживую».

Несмотря на оглушительный успех, продержаться на пике ему удалось всего 2 года, после чего он перестал появляться на публике. Ходили слухи, что певец зависим от выпивки и поэтому больше не выступает.

Несмотря на то, что в России о Витасе говорили исключительно как об участнике скандалов, за океаном он продолжал заниматься любимым делом и стал очень популярен. К слову, в Китае он считается самым популярным певцом из России.

Его называют «русским чудом» и даже делают его фигуры из воска. Он не только поет, но еще и снимается в кино, и кажется, что китайцы в восторге от талантливого иностранца.

Личная жизнь Витаса всегда была покрыта тайной, однако кое-что все-таки стало известно: вот уже 19 лет он состоит в браке, также певец воспитывает двух детей.

В планах артиста покорить Америку, завоевать слушателей Мексики и Бразилии.