Пять женщин великого ученого: почему Альфред Нобель так и не женился

Несмотря на то, что великому ученому удалось достичь небывалых успехов в науке, его постоянно преследовали неудачи на любовном фронте. Он так ни разу не женился, а все его женщины принесли Альфреду лишь разочарование и душевную боль.

Впервые Нобель влюбился в юную девушку, которая работала в аптеке. К сожалению, чахотка забрала жизнь возлюбленной ученого, после этого наш герой решил, что больше никогда не сможет полюбить. На тот момент ему было всего 16 лет.

Но спустя несколько лет юный ученый увлекся молоденькой датчанкой, Анной Дерзи. Однако параллельно за красавицей ухаживал еще некий математик. И вот однажды тот самый кавалер пристыдил Нобеля прямо на глазах у Анны. Мол, Альфред совсем не силен в математике и вряд ли из него получится хороший ученый.

После этого случая наш герой перестал ухаживать за датчанкой, а к математике у него появилось особое отношение. Несколько лет Альфред жил с ощущением полного разочарования, пока не встретил актрису Сару Бернар.

Ученый красиво ухаживал за знаменитой артисткой, однако жениться так и не решался. В итоге за советом он обратился к своей маме, которая уговорила наследника бросить «бездушную» актрису. По ее мнению, эта профессия не заслуживает уважения и такую невестку она не пожелала бы даже врагу.

Следующая любовь нашла нашего героя, когда ему было уже далеко за 40. Он влюбился в собственную секретаршу — графиню Берту Кински. Наконец-то мужчина был готов связать с ней всю свою жизнь и даже приобрел очаровательный домик для своей будущей семьи. Однако в один из вечеров его возлюбленная оставила Нобеля. Оказалось, что красавица ушла к своему бывшему жениху.

С того момента ученый решил, что с него достаточно любовных драм! Он ушел с головой в работу, пока однажды не познакомился с обычной продавщицей цветов. Юная и необразованная Софи вызвала у Альфреда чувство жалости, и он решил сделать из нее достойную леди.

Известный мужчина поселил Софи в уютном домике, нанял для нее преподавателей и пытался научить ее хорошим манерам. Со временем у него даже появилась симпатия к своей подопечной, а сама девушка решила, что непременно станет женой Нобеля. Софи стала давить на него, и в итоге нервы бывалого холостяка сдали.

Но отвергнутая девушка не знала границ, она продолжала рассказывать всем о несуществующей свадьбе и подписывала свои письма как Софи Нобель. Этот факт привел нашего героя в бешенство, он отослал надоедливую барышню домой и назначил ей довольно приличное содержание, в 150 тыс. флоринов. Так закончилась последняя история любви в жизни великого ученого.