«Спор, бедность и дисграфия»: несколько интересных фактов из жизни Агаты Кристи

Благодаря своим творческим произведениям известная писательница А. Кристи стала для многих людей любимым автором. Сегодня мы бы хотели рассказать о нескольких интересных подробностях из жизни этой талантливой писательницы.

Судьбоносный спор

Свое первое произведение Агата написала в возрасте 25 лет. Тогда наша героиня поспорила со своей сестрой, что сможет написать интересную детективную историю и сделает это лучше своей родственницы. В итоге наша героиня легко выиграла спор. Стоит отметить, что своей решительностью Агата отличалась с раннего детства.

Вдохновение

На счету А. Кристи больше 60-ти романов и 20 пьес, и это не считая различные сборники рассказов. Ей достаточно легко удавалось писать по 2-3 книги в год. Как признавалась сама писательница, иногда она писала сразу два романа одновременно. Сюжет одного из них мог зайти в тупик, и тогда Агата могла сконцентрироваться на другом произведении.

Писательница или домохозяйка?

Всю свою жизни А. Кристи считала написание романов своим хобби, поэтому о себе она всегда отзывалась как о домохозяйке. К слову, за свою жизнь она успела поработать в совершенно разных профессиях. К примеру, Агата даже работала археологом, а в какой-то период жизни и медсестрой.

Нищета

Когда Агате было 11 лет, из жизни ушел ее отец. Тогда она была уверена, что в скором времени семья окажется на грани нищеты. Эта мысль не позволяла ей сидеть без дела, ведь она всегда боялась за то, что ее семья будет бедствовать.

Дисграфия

Мало кто знает, но на протяжении всей жизни писательница боролась с этим недугом. К счастью, дисграфия совершенно не мешала Агате печатать на машинке, поэтому она и могла радовать читателей множеством закрученных сюжетов.

Медики были уверены, что такие нарушения не были врожденными. Они списывали все на тяжелое детство, ведь именно тогда, после ухода отца, Агата пережила серьезный стресс.