«Гений со сложным характером»։ Судьба Бориса Новикова

95 лет назад родился талантливый советский комик Б. Новиков. Несмотря на то, что у всех персонажей Бориса была трагическая судьба, он мог развеселить зрителей, именно за это его полюбила публика.

Всю свою жизнь наш герой ждал больших и ярких ролей, однако режиссеры давали ему только эпизодические или второстепенные роли. Но в 60-х ему все же досталась главная роль в постановке «Василий Теркин», на тот момент Борис служил в театре им. Моссовета. Спектакль получил колоссальный успех, а режиссер А. Шапс не уставал благодарить артиста за такое невероятное исполнение роли.

Однако после этой роли Борису больше не давали серьезных ролей. Он долгое время терпел, но все же решил перевестись в театр Сатиры. Но и там нашего героя ролями не баловали, поэтому со временем он опустил руки и совсем перестал верить в себя. В итоге из-за конфликта с руководством Новиков написал заявление об уходе.

После того, как театр остался за плечами, Борис решил полностью сосредоточиться на работе в кино. На его счету около сотни ролей, он появился в таких картинах как: «Уроки французского», «Белые росы», «Донская повесть», «Казаки», «Друг мой, Коленька» и др.

В личной жизни у нашего героя тоже было много неприятностей. Его женой была актриса Н. Климович, которая подарила мужчине сына Сергея. К сожалению, мальчик тяжело болел, и супругам пришлось всю жизнь заботиться о сыне инвалиде.

Поэтому Борис брался за любую работу, он работал не покладая рук, чтобы обеспечить семью. Даже когда здоровье самого актера давало сбой, он уверенно шел на съемки. Однако со временем Новикова совсем перестали приглашать в кино, он постоянно ждал звонка от режиссеров, но телефон упорно молчал…