Хеди Ламарр: актриса, чьим изобретением пользуются по всему миру каждый день

Многие воспринимали Хеди Ламарр как талантливую, красивую актрису. Правда, все видели в ней один образ: красотки –соблазнительницы. Но девушка была далеко непростая.

Хеди появилась на свет в Австрии. В шестнадцать она уже знала, что будет заниматься актерством. А для этого нужна самая малость — письмо от матери. Она знала, что мама будет против, поэтому целеустремленная девушка решилась на недостойный поступок подделала подпись.  

Ее взяли на работу, и она начала активно сниматься. Поначалу была статистом. А после фильма «Экстаз», рискованного для того времени, она стала очень популярной. Дело в том, что сцена с обнаженным телом произвела настоящий фурор. Хотя надо сказать, что скандал поспособствовал славе. Однако Хеди была в бешенстве, ее обманули, сказав, что не будет никаких крупных планов.

В итоге она перебралась в Голливуд. Но и там ей предлагали однотипные роли. Поняв, что это ее не устраивает, она просто создала свою компанию. Ей также удалось уйти от мужа – тирана, австрийского миллионера.  Кроме того, что он был ревнивый деспот, особенно после фильма «Экстаз», говорят, он еще сотрудничал с австрийскими фашистами. Ламарр, усыпив горничную и переодевшись в её одежду, смогла сбежать.

Теперь поговорим об ее научном вкладе. Напомним, что никакого специального образования она не имела. Но всегда любила что-то придумать. Но главнейшая ее заслуга – это то, что сейчас лежит в основе беспроводной связи. Война стала толчком к изобретению. Она все думала, как помочь военным. В тот период создание беспроводной связи считали фантастикой. Ее легко было перехватить и заглушить. И Хеди подумала, что можно посылать сигналы на разных частотах, главное — синхронизировать передатчик и приёмник. Эту гениальную идею женщины смогли реализовать.

Про вклад Ламарр вспомнили лишь в 50-ые годы. Также ее посмертно увековечили в национальном зале Изобретателей США.