Яркая жизнь и одинокая старость։ Судьба Антонины Шурановой


Антонина Николаевна всегда желала сниматься в кино, но считала себя недостаточно подходящей для ролей. Однако она была прилежной ученицей Ленинградского института. Ей предложили поучаствовать в проекте Ф. Бондарчука «Война и мир». Это был настоящий прорыв в карьере.

Она сразу же завела дружбу с А. Хочинским и И. Асмус. Актрису сняли еще в нескольких кинолентах – «На пути в Берлин», «Шаг с крыши», «Чайковский». Съемки отнимали у Шурановой много времени, поэтому пришлось расстаться с мужем.

Актриса жила в одиночестве, но это не мешало ее жизни. Несколько раз она даже хотела бросить театр и кинематограф. Но любовь к съемкам оказалась тяжелее на чаше весов. Время от времени Антонине приходилось совмещать работу на сцене и воспитывать детей. Иногда даже приходилось брать их с собой на работу.

У Шурановой были отношения, как со свободными мужчинами, так и с женатыми. В более зрелые годы актрисе не хотелось вообще заводить никаких знакомств. Некоторое время актриса проживала в коммунальной квартире. Только спустя долгие годы она смогла обзавестись другим жильем.

Антонина долгое время любила А. Хочинского. После его смерти она прожила целых 5 лет. Она переживала, но не показывала вида.

Антонина Шуранова снялась в более чем 58 проектах. Режиссеры и поклонники любили ее. Она была талантливой и активной актрисой. Среди ее работ особенно запомнили «Клуб женщин», «Улица разбитых фонарей». Каждая ее роль была яркой, ненаигранной. Она переживала на съемках, когда не могла передать чувства своего персонажа.

Долгое время Антонина была больна։ медики обнаружили опухоль. Лечение не приносило результатов. Актриса смирилась со своей судьбой. По словам знакомых, ей сильно не хватало Александра. Она готова была принять этот страшный жизненный удар.

На сегодняшний день фильмы с участием Антонины Шурановой помнят многие. Она была талантливой актрисой и просто потрясающим человеком.