Виктор Евграфов: карьера и личная жизнь знаменитого злодея из киноленты «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»

Громкую славу актеру принесла роль в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Это экранизация нашумевшего романа Артура Конана Дойля. Фильм вышел в свет около 40 лет назад. 

По словам критиков, именно Виктору удалось «оживить» на съемках своего персонажа. Зрителям также известны такие картины, как: «Сестра моя-Люся», «Утреннее шоссе» и другие.

Артист родился и вырос в городе Самаре (тогда было официальное название Куйбышев). Родители всегда о нем заботились, хотели, чтобы сын получил достойную профессию. Виктору нравились школьные спектакли, постановки. Он даже подумывал о карьере лицедея. С помощью поддержки близких ему удалось поступить в знаменитый ГИТИС. На экзамене он показал себя весьма хорошо – читал стихи, басню. Однако, родителям пришлось немного соврать, чтобы их не разочаровывать – сказал, что будет получать образование по военному делу. 

Как вспоминает сам Виктор, однажды его не утвердили на роль в киноленте. Отказ был связан с излишним упорством, с котором актер пытался играть. Также он не дождался роли Гамлета от режиссера З. Корогодского. 
Некоторое время артист не получал приглашений от режиссеров. Он даже увлекся конным спортом. Благодаря урокам Виктору удалось многому научиться – он стал успешным каскадером.

Артисту стали поступать предложения от известных режиссеров. В основном, это были съемки в фильмах, где нужно выполнять различные трюки. Но, реальную славу он получил именно после роли Мориарти. Даже эпизоды с борьбой, иными опасными действиями Виктору доверили без проблем. Он был на высоте.

По словам артиста, на его счету более 25 ролей в различных фильмах и постановках. Каскадерский опыт помог получить роль в фильме «В империи орлов». Виктору потребовалось время, чтобы оправиться после полученных травм при выполнении трюка. Когда он находился под каретой, страховочный трос лопнул. Даже после выписки из больницы актеру понадобилось посещать врача, чтобы полностью восстановиться.
На сегодня Виктор занят любимой работой – он художественный руководитель в городе Самаре. Его лицо узнают на улицах, спрашивают автографы. Он – знаменитость.