Владлен Давыдов и Маргарита Анастасьева: роман длиною в жизнь

Наши сегодняшние герои были в составе первого выпуска Школы-студии МХАТ в 1947 г. и были преданы театру до конца. Владлен Давыдов стал очень популярным после выхода фильма «Встреча на Эльбе». За ним ходили толпы поклонниц, однако артист всю жизнь любил лишь одну женщину — Маргариту Анастасьеву — и был верен ей.

Еще будучи совсем юной Марго совершенно случайно увидела объявление о наборе в только что созданную Школу-студию МХАТ. Спустя день она решила подать документы. Отбор был жесткий, увидев свое имя в списке Анастасьева была на седьмом небе от счастья. Уже во время учебы она встретила свою любовь.  

Отец Владлена Давыдова бросил семью, когда тот был еще совсем маленьким. Все детство будущего актера было наполнено атмосферой искусства. Мама водила нашего героя на различные выставки, в музеи, а увидев в 11 лет постановку «Платон Кречет», он решил, что точно свяжет свою жизнь с театром. В 1943 г. он успешно прошел отбор и стал обучаться актерскому мастерству.

Маргарита и Владлен учились в одной группе, их отношения развивались постепенно, сначала это была дружба, а потом — любовь. Тогда молодые люди не знали, как долго они будут вместе, но они оба испытывали настоящие сильные чувства. Вскоре они поженились и стали жить в маленькой комнатке. Но быт не угнетал их, они были слишком заняты искусством и полностью отдавались ему.

В 1951 появился на свет сын Андрюшка, который впоследствии тоже стал актером.

Параллельно с работой в театре пара делала успехи и в кино. Правда, Маргарита снималась меньше, всего в нескольких фильмах, а у ее избранника было около 3-х десятков киноролей. Однако они все же считали себя больше театральными актерами. Он был настоящим любимцем публики, у актера была целая армия поклонников.

После раскола МХАТа О. Ефремов предложил Анастасьевой уйти на пенсию, хотя она могла бы сыграть еще много ролей. Даже в самые трудные периоды Владлен Семенович всегда был рядом с любимой. Они прожили вместе душа в душу, поддерживая друг друга во всем.

Их счастливый союз продлился 67 лет, а в 2012 году актера не стало.