Как сегодня живет «чудо с косичками» – легендарная советская гимнастка Ольга Корбут

Ольга Корбут появилась на свет Белоруссии в 1955-ом. Её родители были простыми рабочими и не имели никакого отношения к спорту. Папа трудился инженером, а мама — поваром. Интересно, что даже старшие сёстры не проявляли большого интереса к спортивным занятиям.

Во втором классе Олю заметил её учитель по физкультуре. Именно благодаря ему девочка попала в руки к Ярославу Королю, который познакомил её с гимнастикой, а уже спустя несколько лет Корбут занималась у Ренальда Кныша. Тренер отмечал, что ему очень нравится целеустремлённость Оли и полная отдача своему делу.

В пятнадцать лет девушка стала чемпионкой СССР, а на Олимпийских играх в 1972 гимнастка произвела настоящий прорыв, забрав три золотых и одну серебренную медаль.

После этого события Корбут позвали на гастроли по США. Там она произвела очень приятное впечатление. Даже Ричард Никсон отметил невероятный талант юной красавицы. Позже Ольга снова завоевала несколько медалей, также в то время вышла картина «Чудо с косичками», которую сняли по мотивам биографии самой Корбут.

В двадцать один гимнастка приняла решение завершить карьеру. Немного позднее Ольга стала обладательницей диплома Гродненского университета. Там она училась на историческом факультете. Правда, полностью забросить спорт у Ольги не получилось: она решила попробовать себя в верховой езде. В конце концов и это увлечение спортсменка бросила, так как однажды чуть не погибла из-за копыт коня.

С первым супругом, Леонидом Борткевичем, Ольга впервые увиделась во время гастролей. Будущий возлюбленный Корбут был частью музыкального ансамбля и тоже направлялся в Штаты. Влюбились они друг в друга сразу, но о романе речи не было, ведь Леонид был женатым человеком, а также воспитывал в браке сына.

Правда, спустя некоторое время союз Борткевича с его супругой развалился. Тогда он позвонил Ольге, чтобы выговориться, а она с радостью его выслушала. Какое-то время возлюбленные находились в гражданском браке, но позже всё же официально зарегистрировали отношения.

Долгое время спортсменка не могла родить ребёнка, но в конце концов на свет появился мальчик Ричард. А через некоторое время Оля снова забеременела. Радости возлюбленных не было предела, они очень ждали рождения второго мальчика, но, к несчастью, сердце ребёнка перестало биться за несколько дней до родов. Эту утрату возлюбленные переживали очень тяжело.

Позже пара эмигрировала с США. Там долгое время Корбут занималась преподавательской деятельностью — обучала маленьких гимнасток всему, что знала сама. Супруги прожили вместе более двадцати лет, но в итоге всё же развелись, так как Леонид часто пропадал на работе и гастролях, а Ольга за это время нашла себе нового возлюбленного.

Долгое время спортсменка работала, не обращая внимания на личную жизнь, но позже у неё закрутился роман с Алексеем Войничем. Как известно, он являлся поклонником Ольги. Возлюбленные расписались, но позже этот брак также распался.

На сегодняшний день чемпионка замужем за бизнесменом по имени Джей Шенфилт Супруги проживают в собственной большом доме в штате Аризона.

Позже стало известно, что сама Корбут распродала все свои награды и кубки. Как пояснила сама Ольга, это она сделала, чтобы окончательно распрощаться с прошлой жизнью. Награды теперь для неё ничего не значат, ведь свой след в истории она всё равно оставила. Заработанные деньги бывшая гимнастка отдала на благотворительность.

В наше время Ольга окончательно завязала с спортивными прошлым. Сейчас она отдает предпочтение фитнесу. Корбут даже написала программу тренировок, которая пользуется большим спросом. В свои шестьдесят пять Ольга Валентиновна в прекрасной форме, старается вести здоровый образ жизни и много путешествует.