«Кольцо упало, свеча погасла»: Дурные приметы в жизни Пушкина

Говорят, поэт верил в приметы, а их в его судьбе было немало. Посмотрим, какое из них сбылось?

Вообще, все гении в каком–то роде пророки, обладающие даром предвидения. В жизни Пушкина было много мистики, да и сам он обладал удивительным чутьем.

Итак, первая странность – длинный ноготь на левом мизинце. Поэт верил, что это сможет спасти от сглаза. Чтобы не сломать его, он надевал специальный наперсток на палец. 

Он жутко боялся таких «несчастливых» примет, как просыпанная соль и пролитое масло. Было в судьбе великого поэта одно предсказание, перед которым все эти мелкие приметы теряют значимость. Эти пророчества надолго лишили Пушкина покоя. В 1823 г. грек предсказал ему гибель в будущем.

В юности ему прогнозировали раннюю смерть. Интересно, что то же самое ему сказала немецкая гадалка. Поэт попал к ней случайно, но все ее предсказания в точности сбылись – все пять. Последнее пугало его больше всех, которое звучало как-то так: «ты проживешь долго, если сможешь избежать опасности от белого человека, белой лошади». Представьте, как беспокоило его тринадцатилетняя разница с женой Натальей.

Со свадьбой тоже постоянно случались неприятности, несколько раз менялась дата, место венчания. Во время церемонии случались странные происшествия: поэт случайно задел крест и Евангелие, и они упали на пол, потом уронил обручальное кольцо, и в конце в его руке погасла венчальная свеча.

Как бы там ни было, они прожили вместе шесть лет, возможно счастливые, но все закончилось на дуэли, когда он был убит белоголовым человеком в белом мундире.