«Три попытки стать счастливой, разводы и поздний ребенок»: Алина Покровская

Эту замечательную актрису многие помнят по легендарной картине «Офицеры», в которой она сыграла смелую Любовь Трофимову. Сама Алина Покровская считает себя человеком театра, ей намного приятнее и комфортнее выступать перед живой публикой.

Появилась на свет Алина в 1940 г. в Донецке. Родители девочки развелись, как ей исполнился годик. Поэтому когда в СССР пришла война, малышка вместе с мамой оказалась эвакуирована в Астрахань. Мать Покровской — А. Коваленко, была актрисой и состояла в трупе Московского драматического театра. Немного позже семья все же перебралась в Среднюю Азию.

Когда война закончилась, мать Алиеы снова вышла замуж за известного музыканта В. Александрова, который заменил нашей героине отца. Вместе они переехали в Москву, где с легкой руки Валентина девочка стала увлекаться творчеством.

Окончив школу, девушка поступила в Щепкинское училище, а уже в 1962 г. она стала актрисой театра Советской Армии. Впервые на экранах Алина появилась в 1964 г., она снялась в картине «Урок литературы». Дебют оказался удачным, и артистку стали приглашать на роли в различные проекты. Однако наибольшую популярность Покровской принес фильм «Офицеры», после экранизации которого она проснулась знаменитой на всю страну.

Впервые под венец наша героиня пошла с А. Покровским, который работал преподавателем в родном училище Алины. Однако брак быстро распался из-за большой разницы в возрасте. После развода актриса решила оставить фамилию бывшего супруга.

Вторым мужем Покровской стал ее коллега В. Сошальский. Вместе они прожили 10 лет, и все это время Алина мечтала о ребенке. Мужчина был категорически против детей, поэтому спустя время они развелись.

Свою настоящую любовь наша героиня нашла в актере Г. Юшко. Вместе они воспитали замечательного сына Алексея, а их семья была настоящим примером для подражания. Герман буквально носил свою ненаглядную на руках, и все 40 лет совместной жизни безумно любил супругу. К сожалению, в 2010 г. талантливого артиста не стало.  

Сейчас Алина выступает в Центральном академическом театре, а все свободное время проводит в кругу семьи. После ухода любимого супруга, актриса долгое время не могла прийти в себя, однако любимый сын и внук смогли вернуть ее к жизни.