История «любви в аду»: Варлам Шаламов и Галина Гудзь

Впервые они пересеклись совершенно случайно, когда Варлам находился в лагере, а Галина приехала к своему супругу. Познакомившись с Варламом, Гудзь тут же рассталась с мужем. Теперь объектом её обожания был Шаламов. Их роман развивался очень стремительно. Спустя два года они оформили свои отношения, а в 35-ом у них родилась дочка.

Многие воспринимают Варлама, как мужчину серьёзного и строгого. А всё из-за его рассказов о жизни заключённых в лагерях. Правда, на самом деле он был обычным поэтом, который, конечно, очень любил девушек. Иногда его увлечение могло быть очень сильным, но он никогда не переступал границы дозволенного.

А в 1937 году Варлама снова арестовали, на этот раз ему дали пять лет. В 42-ом мужчина должен был выйти на свободу, однако по постановлению заключённые не имели возможности покинуть лагерь, пока не закончится война. А после освобождения мужчину снова арестовали. В конце концов в столицу он вернулся лишь в 56-ом. Все эти долгие годы в его сердце была лишь одна женщина — супруга Галина, а та в свою очередь верно ждала любимого, посылая ему огромное количество писем.

Прошло семнадцать лет, и они наконец встретились. Стояли на вокзале, смотрели друг на друга со слезами и ещё не понимали, что всё давно кончено. Женщина смогла дождаться Шаламова, быть верной только ему все эти годы, но разделить его отношение к ненависти так и не смогла. После возвращения домой, Варлам сразу принялся писать свои страшные рассказы, в которых рассказывал о том самом аде, в котором ему довелось побывать. Именно в то время Галина предложила: «Давай поживём для себя«.

Всё же все эти семнадцать лет Гудзь жила вместе с дочкой без супруга. Девочка, как и все, ходила в школу, а позже поступила в комсомол. Во всех анкетах она писала, что её отец скончался, а тут вдруг он резко решил появиться. Власть запрещала Шаламову находиться в в Москве, поэтому вскоре он уехал в Калининскую область.

Галина всегда была обычной, приземлённой женщиной, а Варлам за годы отсутствия придумал себе свою собственную героиню, которую и мечтал увидеть потом, в жизни. Ещё три года они переписывались, но в конце концов во всех отношениях приходится ставить точку. Именно это они и сделали.

Последние годы писатель провёл в доме инвалидов и его единственным желанием перед отправкой было увидеть бывшую супругу. Правда, та так и не приехала — отходила после инсульта. А дочь вовсе заявила, что не знает этого человека.