Людмила Улицкая: Как трудный развод помог писательнице понять себя

Людмила Улицкая выходила замуж три раза, но перед этим была у неё некая юношеская любовь с мальчишкой, который был слишком неуверен в себе. Он вечно говорил что-то о том, что Людмиле нужен другой молодой человек, например, одноклассник Юра Тайц.

Тот самый Юра рос в очень интеллигентной семье, учился на физтехе. Всё это как-то благополучно забылось, правда, встретившись с парнем спустя несколько лет, Улицкая, конечно, вышла за него замуж.Прошло пять лет отношений, которые, по признанию самой женщины, трудно назвать браком. Они всё также были детьми из благополучных семей. В конце концов эта пара рассталась.

А вот второй брак уже можно было считать серьёзным. Отношения продлились десять лет, за всё это время её муж успел стать успешным учёным, пока сама писательница сидела дома, вела хозяйство и воспитывала детей.

Сама Улицкая признаётся, что если бы не разрыв отношений, то она бы по сей день, наверное, была домработницей для мужа-учёного. Развод продлился два года. Дети на тот момент были ещё маленькими, а вот работы у Людмилы не было: в отношениях она потратила слишком много времени впустую. Но и тогда унывать не приходилось — на горизонте появился новый мужчина.

В интервью сама Людмила признаётся, что развод был очень сильным решением, который позволил ей понять и принять себя и свои желания, ценности․

Она отдала детей в детский сад, а сама пошла искать работу. Конечно, она уже не была так востребована в научной сфере, как раньше, но в лабораторию устроиться было возможным. В гостях у своей подруги она познакомилась с Юрием Шерлингом, который впоследствии был так удивлён эрудицией Улицкой, что позвал работать в театр завлитом.

Сама писательница утверждает, что в будущем, скорее всего, женщинам просто не за кого будет выходить замуж. Нормальних мужчин, не искалеченных армией, тюрьмой и другими вещами, просто не будет.

Однако это лишь домыслы, так как пока что нормальных мужчин в нашем мире достаточно. За скульптора Андрея Красулина писательница вышла замуж, не взирая на десятилетнюю разницу в возрасте. По словам Людмилы от мужчины исходила некая энергия, способная давать силы на что-то большее.

Рядом с этим мужчиной Улицкая сумела найти себя, поверить в свои силы, сумела написать прекрасные книги, получить премии, помочь сыну справиться с наркотиками, а также победить рак. Именно благодаря Андрею Людмила научилась ценить каждый прожитый момент в своей жизни.