Полвека счастливой жизни после случайного знакомства: Георгий Тараторкин и Екатерина Маркова

Эта история началась в такси, когда знакомая предложила доехать до гостей всем вместе. Это был первый раз, когда Георгий столкнулся с очаровательной Катей. Позже весь вечер он не отходил от красавицы ни на шаг, рассказывал ей о жизни, о работе в ТЮЗе и о том, что в столицу он приехал ненадолго: на съемки «Преступления и наказания». А Маркова внимательно слушала и старалась не перебивать. Именно этот вечер стал началом истории, которая длилась 50 лет.

Для Тараторкина общение с Екатериной было чем-то необходимым. Они разговаривали ночами по несколько часов, а на утро ему нужно было ехать на съемочную площадку. Тогда Георгий осознал, что встретил лучшую девушку в своей жизни.

На тот момент они только делали свои первые шаги в творчестве. Тараторкин еще не подозревал, что сыграет лучшего Раскольникова всех времен, а Катя не знала, что спустя два года исполнит роль в картине «А зори здесь тихие», а спустя четырнадцать — напишет свой первый сценарий для фильма. На тот момент они только начинали развиваться, узнавать мир.

По-настоящему влюбленной Маркова почувствовала себя после того, как посмотрела игру Георгия в образе лейтенанта Шмидта. А позже она снова оказалась в Ленинграде, но задержаться ей пришлось дольше обычного: девушка заболела. Пока лечилась, узнала о возлюбленном много интересного и уже тогда поняла, что он — тот самый.

Они поженились в семидесятом. Катю тогда на день отпустили из ТЮЗа, поэтому всё торжество девушка боялась опоздать на поезд. Гости не выдержали и, взяв всё с собой, поехали на вокзал. Свадьба на перроне запомнилась на всю жизнь: были и пляски, и песни, и поздравления от незнакомцев.

Далее несколько лет возлюбленным пришлось жить порознь, в разных городах. Съехались после приглашения Тараторкина в театр Моссовета.

После рождения сына паре пришлось услышать смертельный приговор о том, что мальчик не будет жить. Врач то и дело твердил: «Молодая, успеешь еще!» Правда, легче от этого не становилось. Она сидела в больнице, ждала любой новости, а Георгий ходил под окнами, переживал не меньше самой Кати. Позже врач сообщил родителям, что мальчик выживет, и несколько последующих лет женщина всячески оберегала малыша, чтобы тому не стало хуже. И они победили.

Спустя восемь лет в союзе появилась еще и девочка. Родители часто пропадали на работе, но всегда находили свободную минутку для любимых детишек. На сегодняшний день Филипп стал ученым, а Анна — актрисой.

К несчастью, в феврале 2017-го Георгий Тараторкин скончался. Близкие вспоминают актера только добрыми словами.