Женщина тысячелетия։ Клара Лучко

Клару Лучко почитали не только на родине, но и за рубежом. Весь мир знал ее имя, и даже сам Пабло Пикассо восторгался ее красотой, он называл ее «свежая роза». Актриса была действительно очень красивой: естественный румянец, белоснежное лицо и выразительные черты․ Еще при жизни она была признана женщиной тысячелетия.

Летом этого года замечательной актрисе могло бы исполниться 95 лет. Ее уже давно нет с нами, но память о ней до сих пор жива. В этой статье – история Клары Лучко.

Клара родом из украинского села Чутово, которое находится в Полтавской области․ В детстве девочка была очень замкнутой и стеснительной, одноклассники часто обижали, называя ее «жирафом». Во времена войны семья переехала в Джамбул, где Клара ходила в школу, а во внеурочное время посещает драматический кружок. Уже тогда она решила, во что бы то ни стало, стать актрисой.

Однажды Клара узнала о конкурсе Герасимова, она с легкостью прошла пробы и автоматически стала студенткой Московского театрального училища. Не имея диплома, она дебютировала в киноленте «Три встречи».

В конце 40-х она сыграла в именитом фильме «Молодая гвардия», увы, заветная роль Ульяны Громовой ей не досталась, она сыграла тетю Марину.

К концу обучения Герасимов присвоил актрисе лирическое амплуа и был совсем не прав, Клара была многогранной актрисой, ей был под силу любой образ. Параллельно с кино Лучко работала в театре киноактера.

Звездный час для Лучко настал после премьеры кинокартины «Кубанские казаки», в которой она примерила на себя образ Дарьи Шелест. Эта лента принесла Кларе не только признание, но и премию Сталина. К слову, именно во время съемок этого фильма она познакомилась со своим будущим мужем. Ее избранником стал Сергей Лукьянов, через год после свадьбы в семье появилась наследница, дочку назвали Оксана. Она уже давно выросла и стала журналистом. Вместе они прожили 15 лет, вплоть до кончины Сергея.

Всего фильмография актрисы состоит из более чем 70-ти ролей в кино, среди прочих можно отметить: «Рядом с нами», «Красные листья», «Опекун» и другие.

Поклонники отмечают роль Клавдии из сериала «Цыган», стоит отметить, что конкурс на эту роль был огромный, актрису выбирал сам автор романа – Анатолий Калинин. Примечательно, что Клара играла роль девушки, которая не соответствует ее образу. Героиня была на 15 лет моложе самой актрисы.

Актриса снималась вплоть до 2000-х. Каждое десятилетие с ее участием выходит от 5 до 10 кинокартин.

Последний фильм, который вышел с Кларой в ролях, был «Парк Советского периода» 2006 года, тогда ее уже не было в живых. Она не успела даже озвучить свою героиню. Кроме театра и кино Клара была благотворителем.

Клары не стало на 80-м году жизни, до своего юбилея она не «дотянула» всего три месяца. Ее кончина была неожиданностью, она не болела и хорошо себя чувствовала, просто оторвался тромб.

А вы помните Клару Лучко?