Иван Миколайчук: яркая, но такая короткая жизнь прекрасного советского актёра.

Замечательный актер И. Миколайчук прожил короткую, но яркую и очень насыщенную жизнь. Многим зрителям он запомнился его по картине «Тени забытых предков», в которой он сыграл Ивана Палийчука.

Родился наш герой буквально за несколько дней до начала Второй Мировой Войны. Кроме Ивана родители воспитывали еще 9-х детей, поэтому с пеленок мальчик знал, что такое труд и голод.

В 14 лет Ваня впервые посетил кинотеатр. С тех пор подросток мечтал тоже стать частью волшебного кинематографа, и ему это удалось. Свой путь Миколайчук начал с небольшой театральной студии при драматическом театре. А в 60-х переехал в столицу и стал студентом КГИТИ.

Впервые в кино наш герой появился в картине «Сон». Парень сыграл главную роль, и прекрасно справился с поставленной задачей. После успешного дебюта артиста завалили предложениями о работе. Иван сыграл в 44 фильмах, среди которых такие известные картины как: «Тени забытых предков», «Освобождение», «Пропала грамота», «Волны черного моря», «Жменяки» и др.

За свою жизнь талантливый артист был женат всего раз. Со своей единственной супругой Марией, они познакомились еще в 17 лет. С тех пор молодые люди не расставались, а через несколько лет и вовсе официально зарегистрировали свои отношения. Вместе супруги прожили 25 счастливых лет!

К сожалению, долгие годы Иван боролся с онкологическим заболеванием. Мужчина старался не показывать никому насколько ему было тяжело, и до последнего держался. Только любимая Мария знала как трудно ее любимому и и поддерживала его, как могла. Лечение не помогало Миколайчуку, и в 1987 г. талантливый актер покинул этот мир. На тот момент Ивану было всего 46 лет…