Сергей Арцибашев и Елена Стародуб: Печальный театральный роман

Эта история любви между режиссером и актрисой началась совершенно случайно, а закончилась очень трагично, оставив за собой лишь тяжелые воспоминания. Эта история не о романе двух сердец, а о том, как Стародуб на собственном примере доказала, что мужчина — не центр вселенной.

Елена Стародуб попала в театр Арцибашева после рождения дочери․ Она даже не смотрела в сторону Сергея: щупленький, худенький, особо не привлекающий внимания.

Правда, в театре царила какая-то «своя» атмосфера: зрители и актёры были будто бы на одной волне, артисты чувствовали себя одной семьей. Режиссёр, мог быть очень строгим, заставляющим пахать по двенадцать часов, а также гением, рядом с которым любой почувствовал бы себя более воодушевленным․ Он понимал и чувствовал каждого актёра. Наверное, именно поэтому молоденькие актрисы вешались на шею мужчины.

А Елена просто смотрела… Ничего не происходило.

А позже произошла неловкая и даже местами абсурдная ситуация. Как выразилась Стародуб позже, режиссёр присматривал себе музу. В свой кабинет позвал её и ещё одну актрису. Спустя время, последняя вышла, а сама Елена получила слегка двусмысленное предложение. Правда та, конечно же, вежливо, немного съязвив, отказала. Быть музой для Арцибашева может и честь, но она вообще-то замужняя женщина.

О ситуации быстро забыли. Режиссер особо долго не обижался, позже продолжив общаться, как раньше, будто ничего и не произошло.

С того момента прошло почти полгода. И вот снова — ресторан в гостинице и абсолютная скука. Строго одетый, побритый, ухоженный режиссер спускался вниз, чтобы поужинать, а молодая, красивая, задумчивая Елена как-то по-особенному на него посмотрела. Тогда всё и началось. Роман развивался очень стремительно, они будто нашли то, что искали всю жизнь.

Стародуб видела в мужчине всю себя. Всё в нём, начиная от рассказов о детстве, и заканчивая работой, всё цепляло, интересовало, западало в душу.

Елена для Сергея была не просто женщиной. Она была практически вторым режиссёром: помогала в театре, придумывала танцы. Казалось, что в их романе появился новый кто-то, и этот «кто-то» — театр, а ещё на фоне был супруг Елены, о котором она, кажется, совсем позабыла.

А потом к ним пришла молодая Мария Костина, в которую режиссер влюбился сразу.

Разошлись они печально и больно. Сергей долгое время хотел встречаться с двумя женщинами сразу, а Елена была категорически против этого. Ей пришлось собраться с силами и покинуть театр, в котором работал её, уже бывший, возлюбленный. А она была там звездой․

Позже судьба снова свела влюблённых, уже в стенах другого театра, из которого женщине также пришлось уйти, предварительно высказав режиссёру всё, что она о нём думает.

На сегодняшний день Арцибашева уже нет среди нас, а Стародуб, которая уже находят рядом с другим мужчиной, вспоминает любимого режиссёра лишь с теплыми воспоминаниями, ведь тогда актриса нашла своего режиссёра, а режиссёр нашёл свою актрису.