«Он жалок ужасно»։ О больной влюбленности Ивана Тургенева

Когда-то в молодости Иван Тургенев влюбился в красавицу Полину Виардо, которая буквально «забрала»его сердце себе. Эту несбывшуюся любовь писатель нес сорок лет своей жизни. 

Молодая 22-летняя красавица Полина впервые предстала публике в 1843. Тогда собралось немало народу, дабы посмотреть на юное дарование. Многие отмечали неприметную и даже местами откровенно некрасивую внешность певицы, зато голос у неё был чарующим, невероятным. Там был и Тургенев, влюбившийся в девушку с первого взгляда. 

А юная певица тогда переехала в Петербург вместе со своим мужем. После успеха Полины их начали приглашать на разные светские вечера, где был и писатель. Тургенев был настолько очарован девушкой, что даже закрыл глаза на её замужество. А Виардо своего мужа очень уважала, однако считала его достаточно скучным, поэтому без зазрения совести флиртовала с другими кавалерами, упорно не замечая Ивана. 

А вот сам поэт был не просто влюблен в певицу, он буквально боготворил её. Полина была очень умна, знала много языков. Когда-то Виардо с мужем всё же покинули Россию. Тогда Иван начал писать письма, пропитанные любовью и теплыми словами. К сожалению, на сегодняшний день сохранились лишь его письма, но можно заметить, что со временем Виардо оттаяла к настойчивому поклоннику. 

Позже писатель следовал за своей любимой по всему свету, иногда всё же делая перерывы. Будучи во Франции Иван практически дописал свои «Записки охотника», однако впоследствии его мать потребовала немедленного возвращения домой, иначе она просто перестанет отправлять ему деньги. Позже Тургенев изобразил свою родительницу в качестве злой помещицы в произведении «Муму». 

К слову, в Спасском, где проживало семейство Тургеневых, жила и маленькая Пелагея — дочка Ивана, родившаяся от какой-то белошвейки. Полина тогда настояла на воспитании девочки, и поэт не смог ей отказать. А вот девочка так и не смогла полюбить новую маму. 

Немного позже мать мужчины умерла, а он остался наводить дома порядки. На тот момент он уже познакомился с новой женщиной, правда о Виардо никогда не забывал, продолжая писать ей письма. 

В 1852 его арестовали из-за цензуры в одном из произведений. Проведя месяц в тюрьме, Иван отправился в Спасское, которое ему запретили покидать. Правда, когда Полина снова приехала в Россию, взяв поддельный паспорт, писатель тут же направился к ней. 

Безусловно, некоторое время мужчина пытался побороть свою любовь. Однажды он даже закрутил роман с очередной девушкой, однако его чувства быстро остыли. Оставшись одна, молодая красавица долго страдала, впоследствии покинув этот мир в раннем возрасте. 

Позже Иван снова переехал за границу, чтобы жить рядом со своей любимой певицей. Стоит отметить, что последние двадцать лет своей жизнь поэт жил вместе с Полиной и её мужем, невзирая на осуждение окружающих. 

Скончался Тургенев на руках у своей возлюбленной. Сама певица эту утрату переживала очень тяжело.