Эре Зиганшиной -76! Как сложилась жизнь маленькой разбойницы из сказки «Снежная королева»?

Наверняка, вы смотрели сказку «Снежная королева», если да – то вы точно помните маленькую разбойницу. Её сыграла Эра Зиганшина, именно о ней пойдёт речь в нашей статье.

Будущая актриса появилась на свет в 1944-м году в Казани, отец хотел назвать дочь Воэра, что означало рождённая в военную эру, но мать была против и умоляла супруга дать дочери другое имя, в результате долгих споров и уговоров жены ,девочке дали имя Эра.

Она росла очень активной, весёлой и доброй. Всем интересовалась, занималась спортом, творчеством, пением, танцами, но ничего не могла довести до конца, все бросала. Единственное, что девочку заинтересовало надолго – это игра на скрипке. Эре нравилось музыка, она окончила музыкальную школу и решила освоить профессию актрисы.

Родители не одобряли выбора дочери и даже запирали Эру дома, чтобы та не уехала в Москву. Мать и отец настаивали на серьезной профессии, но девочка решила, во чтобы ты не стало, поступать в знаменитую «Щуку».

Однажды в Москву с гастролями приехал театр БДТ, студентка второго влюбилась в спектакль, и решила забрать документы с Щукинского училища и переехать в Ленинград. Увы, в студию Георгия Товстоногова при БДТ её не взяли. Режиссёр не просто отказал начинающий актрисе, но и отметил, что с таким характером как у нее, театральной актрисой она не станет.

Актриса была вспыльчивой, не умела слышать и слушать собеседника, и к тому же была очень обидчива, после отказа Товстоногова она перестала с ним здороваться.

Зиганшина решила устроиться на работу в Ленком, параллельно ходила на кинопробы, и пыталась пробиться в мир кинематографа. В то время она услышала о кастинге на сказку «Снежная королева», и сломя голову побежала на киностудию. Когда она услышала отказ, громко крикнула, что лучше неё все равно никто сыграть не сможет и выбежала на улицу. Это так поразила режиссёров, что уже через несколько дней ей позвонили и пригласили на роль маленькой разбойницы.

Актриса прекрасно справилась с поставленной задачи режиссера, кинокартина стала популярна, а вместе с ней и актёры, игравшие в ленте.

После этой кинокартины актрисе стали предлагать исключительно отрицательные роли, Зиганшина же хотела играть положительные, добрые, нежные образы. Со временем актриса стала отказывать режиссёрам, и вскоре её вовсе перестали прилашать на пробы.

Спустя несколько лет, когда об актрисе все позабыли, она приехала жить в Молдавию и устроилась в местный драматический театр. Через год она поняла, что не готова работать на маленькой сцене и снова вернулась в «Ленком».

Спустя 10 лет она решила вернуться и в кино, больше от предложений режиссёров она не отказывалась. Пик популярности припал на 90-е годы, благодаря роли в кинокартине «Цветы календулы», о ней снова заговорили. После выхода фильма в широкие массы актриса стала очень востребована, сегодня её фильмография состоит из сотни разноплановых ролей.

Среди наиболее популярных кинокартин, в которых она приняла участие следующие: «Похороните меня за плинтусом», «Охотники за бриллиантами», «Не делайте бисквиты в плохом настроении» и другие.

Актрисе уже 76, но несмотря на это, она продолжает работать в театре и принимает предложения от кинорежиссёров. В этом году выйдет сразу 5 кинолент с её участием, среди них фильмы «Между нами девочками» и «Цыплёнок жареный». Кроме того актриса продолжает играть на сцене театра в Санкт-Петербурге.

Личная жизнь актрисы так и не сложилось, сейчас она не замужем, дети давно выросли и подарили актрисе внуков.

Первым избранником актрисы был режиссёр Головин, вместе они прожили больше 17 лет и воспитали двоих детей — Катю и Лешу. Спустя 17 лет совместной жизни наша героиня влюбилась в другого мужчину и подала на развод, Головин очень долго обижался на свою бывшую супругу и даже перестал общаться с детьми.

От второго мужа Владимира Рожна, она родила ещё одного сына, увы брак их просуществовал недолго, Владимир ушел в жизни 53 года.

А вам нравится актриса Зиганшина?