Александр Блок и Любовь Менделеева: история необыкновенных отношений

Александра можно было смело назвать неординарной личностью. Как говорил сам поэт, в его жизни было всего две женщины: Любовь Менделеева и все остальные. Свою жену называл «Прекрасной дамой», «Ангелом», «Любовью всей жизни», но при этом вступал в отношения с другими женщинами. Не известно, были ли они счастливы вместе, но друг без друга они жить не могли.

Александр и Люба были знакомы с детства, но влюбились друг в друга они гораздо позже. К слову, Любовь – дочка того самого Менделеева, который создал периодическую систему элементов.

Когда Александру было 17, а Любе 16, они вместе отдыхали в родительских имениях под столицей, однажды Блок приехал в имение Менделеевых верхом на коне, в элегантном костюме и шляпе. Люба же была в шикарном платье, она сразу понравилась Александру, а вот поэт не сразу приглянулся девушке. Сблизились они благодаря театру, вместе они играли в спектакле «Гамлет», тогда у них начался роман. Но вскоре их чувства угасли, Любовь и вовсе пожалела о том, что связалась с поэтом.

Через некоторое время они встретились в Питере, Александр все время думал об этой прекрасной девушке, называл её королевой и даже предлагал выйти за него замуж. В итоге Любовь все же приняла его предложение, и вскоре они поженились.

Семейная жизнь этой пары вызывала недоумение у окружающих, после свадьбы Блок заявил, что считает жену своим ангелом и не хочет с ней близости, объясняя это тем, что так может исчезнуть духовная связь.

Любовь, несмотря на все странности супруга, оставалась с ним, она обожествляла поэта и всячески пыталась заинтересовать его не только разговорами, но и стать для него привлекательной внешне: она покупала изящные и откровенные наряды, но это ничего не изменило. Но когда Люба наконец добилась своего, оба осознали, что это не то, чего они хотели.

У Александра было много женщин, он позволял себе мимолётные романы и не видел в этом ничего преступного, более того, когда в его жену влюбился Андрей Белый, Александр был не против семьи втроем. Однако Люба понимала, что это не совсем то, чего она хочет, и отказала Андрею.

Но вскоре Любовь, как и её супруг, начала заводить романы с коллегами и даже забеременела от одного из любовников, к слову, муж был не против рождения малыша, так как сам он не мог подарить ей радость материнства. К сожалению, наследник Любы прожил всего несколько дней.

Несмотря на то, что многие считали отношения Александра и Любови довольно странными, нельзя отрицать, что это были очень сильные чувства, они жить друг без друга не могли. Он называл её любимой женой, таинственный девой, он посвящал ей стихи, она была его музой. Когда Александра не стало, Любовь разорвала все отношения с мужчинами и предпочла хранить верность Блоку.