Зое Зелинской — 90 лет! Как живет и выглядит прекрасная советская актриса сегодня?

Зоя Зелинская была популярна в советские годы, именно она повлияла на создание знаменитой телепрограммы под названием «Кабочок «13 стульев». Актриса снималась во всех эпизодах сериала. В экране она всегда была жизнерадостной, однако, вне съемочной площадки у актрисы было много проблем. В этой статье – история Зои Зелинской.

Зоя – коренная москвичка, она появилась на свет в конце 20-х годов прошлого века. Ее семья была очень бедной, впятером они жили в однокомнатной квартире. Несмотря на то, что детство было трудным, актриса вспоминает его с улыбкой на лице. В семье царила любовь и взаимопонимание.

Во времена войны Зое пришлось бросить школу, в попытках заработать на хлеб девушка устроилась на карьер по добыче золота. Это была трудная работа, но Зоя находила в себе силы и в свободное время занималась пением. Девушка мечтала стать вокалисткой, но даже после войны она не смогла осуществить задуманное. Семье нужны были деньги и Зое пришлось устроится в Дом моделей.

Забавно, что Зоя никогда и не думала о профессии актрисы, объявление о наборе студентов в ГИТИС увидела случайно, возвращаясь с работы. Тогда девушка решала попытать судьбу, дабы получить хоть какое-то высшее образование. Вступительные экзамены прошли успешно, и вскоре она стала студенткой одного из лучших театральных ВУЗов страны.

Преподаватели сразу разглядели талант Зои, с первого курса она играла в каждом спектакле института и практически всегда ей доставались ведущие роли. Театр был ей по душе, и до конца 60-х она вообще не задумывалась о кинематографе.

Она дебютировала в сериале «Кабочок «13 стульев» — этот проект принес ей всесоюзную популярность. В ее послужном списке были и другие роли: Клавдия из сериала « Сыщик без лицензии», Майя из киноленты «На углу у Патриарших» и другие.

Личная жизнь актрисы сложилась не сразу, в ее паспорте два штампа о браке и один о разводе.  Первый супруг – режиссер Георгий Зелинский, они познакомились еще будучи студентами. Вместе они прожили 10 лет, и скорее были друзьями, нежели влюбленными.

Кстати, именно Зоя вдохновила Георгия на создание вышеупомянутого телепроекта. Зоя и Георгий не любили друг друга, поэтому и подали на развод. Они расстались мирно и даже остались друзьями.

Прошло несколько лет, и актриса снова вышла замуж. Ее избранником стал Валера Леднев, он журналист. Сразу после свадьбы Зоя стала матерью, в семье появился первенец, которого назвали Сергей.

В семье царила любовь и идиллия, Зоя очень любила Валерия. Муж был очень заботлив, и каждое утро готовил завтрак. Увы, актриса потеряла свою любовь. Георгий сильно болел и преждевременно покинул этот мир.

В конце 90-х годов у первого мужа актрисы случился инсульт, и Зоя пригласила его к себе домой, ухаживала и следила за состоянием здоровья. Актриса не могла его бросить, ведь кроме бывшей супруги у Георгия никого не было. Через несколько лет у режиссера случился повторный инсульт – его не стало.

Сегодня известной актрисе уже 90 лет! В силу возраста она перестала сниматься и выходить на сцену театра. Последнее предложение от режиссера она приняла 12 лет назад. Несмотря на старость, она все еще работает – преподает актерское мастерство.

А вы помните Зою Зелинскую?