Фильм «Приключения электроника»: как сложились судьбы актёров, которые снялись в этой картине?

Наверняка, многие из вас видели прекрасную отечественную киноленту «Приключения Электроника». Только представьте, премьера этой картины состоялась 40 лет назад! В этой статье мы вспомним актеров, которые приняли участие в съемках культовой детской киноленты. Как сложилась их жизнь и  чем они занимаются сегодня? Ответы — в нашей статье.

Юрий и Владимир Торсуевы

В фильме братья-близнецы Турсоевы сыграли Электроника и Сыроежкина. Забавно, но  изначально сценарист планировал выделить главную роль одному персонажу, однако режиссер решил поступить иначе. Близнецов для съемок искали по всему СССР, а в итоге нашли в столице. На тот момент Юре и Вове было по 12 лет, они были активными подростками, также любили играть на гитаре и петь. Режиссер был в восторге и сразу же утвердил их на главные роли.

Немного интересных фактов: в фильме парни были блондинами, их специально перекрашивали перед съемками, а еще голоса, которые вы слышали в фильме, – это озвучка соверешенно дургих актеров дубляжа. Мальчиков пришлось переозвучивать, так как с возрастом их голоса начали грубеть.

После школы близнецы отправились в армию, а после хотели получить высшее образование. Они поступали и в МГУ, и в вузы Азии и Африки, и в политех, однако ни один из вышеперечисленных университетов они не закончили.

Сегодня близнецы изредка появляются на экранах, их фильмография состоит из нескольких десятков фильмов, но стоит отметить, что ни одна кинолента не принесла им такого успеха, как проект «Приключения Электроника».

Также известно, что Юрий дважды был женат, у него есть сын Никита, которому уже 17 лет. Владимир был женат трижды, его дочери Лизе уже 13.

Оксана Алексеева

Оксана сыграла роль Майи Светловой, ее конкурентками на пробах были уже тогда известные и востребованные актрисы — Яна Поплавская и Оксана Фандера. Несмотря на то, что девушка прекрасно справилась со своей ролью, связать свою жизнь с кинематографом она не захотела. Фильм об Электронике – единственный в ее фильмографии. В итоге девушка окончила экономический факультет и уехала жить во Францию.

Василий Скромный

Василий сыграл роль Макара Гусеева, парень словно был рожден для этой роли, он так гармонично вписался в образ простого паренька, что невозможно было ему не поверить. В его послужном списке всего 4 киноработы, их могло бы быть больше, ведь актерский талант у него явно есть, но парень решил стать моряком. К слову, в свободное время Василий занимается дайвингом.

 Максим Калинин

Вова Корольков — так звали персонажа Максима Калинина. Как ни странно, наш юный герой не планировал сниматься в кино, его буквально заставили прийти на пробы. Парень был недоволен всем: своей игрой, ролью, нарядом и текстом. «Приключения Электроника» — единственный фильм, в котором он сыграл. Всю свою жизнь он связал с экономикой. Увы, 9 лет назад его не стало, у Максима осталось двое детей.

Евгений Лившиц

В фильме Евгений сыграл забавного Чижикова-Рыжикова. Кстати, это не первая роль Лившица, ранее он сыграл еще и в кинопроектах «Марка страны Гонделупы» и «4:0 в пользу Танечки». Евгений не смог стать выдающимся актером, зато ему удалось покорить сердца миллионов поклонников в качестве музыканта. Сегодня он играет в Дюссельдорфе, также известно, что музыкант женился и дважды стал отцом.

Валерия Солуян

Лере досталась роль ябеды Кукушкиной, девочка сыграла так хорошо, что зритель воспринимал этот образ как реальный. После фильма Леру еще долго обижали в школе. Это был единственный фильм, в котором Солуян приняла участие. Девушка поступила в медицинский и освоила профессию дерматолога. Сейчас у Валерии подрастает сын.

Дмитрий Максимов

Роль Смирнова досталась голубоглазому доброму мальчику Диме Максимову. Несмотря на то, что парню пророчили большое будущее в мире кино, он решил стать экономистом и поступил в МФИ. Сегодня у него есть свой бизнес в Москве.

Оксана Фандера

Юная Оксана сыграла роль школьницы, которая называла Чижикова Рыжиковым.  Сначала Оксане хотели дать роль Майи, но в итоге актрисе досталась роль второго плана. Кстати, Оксана чуть ли не единственная из всего актерского состава, кто поступил в театральный и продолжил работать именно в этой сфере. Сейчас в ее фильмографии около 30 киноработ, актриса замужем и воспитывает двух детишек.

А кто из актеров этой картины понравился вам больше всего?