Жанна Прохоренко: любовь, жизнь с чужим мужем и печальный уход

Жанну нередко называли русской Клаудией Кардинале.

Первый фильм с ее участием сразу сделал нашу героиню настоящей звездой. Лента «Баллада о солдате» удостоилась Оскара и получила награду в Каннах. Затем была картина «А если это любовь?». Эти две работы сделали Жанну необыкновенно популярной. Позже были роли еще в более пятидесяти значимых картинах, но повторить свой успех ей не удалось.

Из-за съемок юную Жанну исключили из школы-студии МХАТ, дело в том, что студентам было запрещено принимать участие в съемках. Однако Жанна не отчаивалась, вскоре талантливую девушку приняли во ВГИК, на курс Герасимова и Макаровой. К слову, эта семья сыграла большую роль в дальнейшей судьбе актрисы.

Вокруг красавицы Жанны всегда было много воздыхателей, ухажеров, но она никому из них не отвечала взаимностью, как выяснилось позже, за ней тогда ухаживал молодой директор учебной студии — Евгений Васильев.

Встречались они тайком, не хотели, чтобы кто-то узнал об их романе, о том, что они женаты, стало известно только незадолго до того, как Жанна родила дочку Катю.

Однако вскоре в жизни нашей героини появилась новая любовь — Артур Макаров, тогда она объявила мужу, что подает на развод.

Влюбленная до безумия, Жанна строила радужные планы, но, как оказалось, Артур вовсе не разделяет ее радости. У него к тому времени была невеста, на которой он собирался жениться. Ему предстояло сделать очень непростой выбор, и в конце концов он решил, что должен сдержать слово и отправился в ЗАГС со своей невестой.

Но судьба свела их вновь, так получилось, что бывшие возлюбленные встретились на съемочной площадке фильма «Приезжая», он был автором сценария, а она играла главного персонажа. После этой встречи они больше не расставались.

Писатель даже не попросил развода у своей жены, он просто переехал к Жанне, они не мыслили жизни друг без друга. В итоге он был женат на одной женщине, а жил с другой.

Артур хотел, чтобы у них с Жанной был ребенок, но она не решилась, ведь, несмотря на то, что он жил с ней, разводиться мужчина не собирался. Всю свою нерастраченную любовь к детям Артур отдавал ее дочери, а потом и внучке.

Так продолжалось почти пятнадцать лет, пока однажды осенью 1995-го в их квартире не обнаружили бездыханное тело Артура.

Потеряв любимого человека актриса впала в депрессию. Она переехала в деревню «Глушь» и жила там занимаясь хозяйством, а общалась только с дочерью и внучками. Из-за пережитого стресса, она поначалу не придавала значения тому, что ее самочувствие ухудшилось, а когда ее все же обследовали, было уже поздно. Несмотря на все предпринятые меры, летом 2011-го Жанна Трофимовна ушла из этого мира.