Друзья и коллеги: давняя дружба и совместное творчество Деппа и Бертона

Наши сегодняшние герои знакомы вот уже около 30 лет, один из них — обладатель «Золотого глобуса», другой — режиссер с репутацией самого мрачного сказочника Голливуда. За это время они не только успели стать хорошими друзьями, но и коллегами. На их счету семь полнометражных лент и один прообраз мультяшного героя.

Началось всё в 1989 году, когда молодой Джонни Депп после съемок в проектах «Кошмар на улице Вязов» и «Джамп-стрит 21» остался без работы. Тогда агент прислал ему сценарий про мальчика с ножницами вместо рук. Прочитав историю на одном дыхании, Джон вдруг осознал, что сможет сыграть Эдварда. Оставалось убедить в этом режиссера.  

Было понятно, что шансов у него мало, ведь он был начинающим актером. Вскоре состоялась встреча в кафе.

После трех или четырех чашек кофе и бурного разговора Тим все же принял решение рассмотреть его кандидатуру, но Тиму пришлось долго уговаривать продюсеров, но он сумел все-таки настоять на своем. По сути, он рискнул своей карьерой, выбрав Деппа. Однако, как оказалось, он сделал правильный выбор.

«Эдвард Руки-ножницы»

Сюрреалистическая драма о необычном парне с ножницами вместо рук — это своеобразная интерпретация трагедии маленького человека, которая положила начало плодотворному творческому союзу.

Потом была экспериментальная черно-белая лента «Эд Вуд», большого успеха она не принесла, но еще больше укрепила любовь режиссера к таланту Деппа.

Затем последовал по-настоящему страшный фильм «Сонная лощина», история всадника без головы. Джонни был уже довольно популярен к этому времени, но на предложение друга не мог не откликнуться.

В проекте «Труп невесты» главный герой попросту был срисован с Деппа.

«Чарли и шоколадная фабрика» — еще одно их совместное творение, по сюжету главный персонаж — мальчик Чарли, но Джонни, может быть и невольно,  «перетянул» все внимание на своего героя.

«Суинни Тодд – демон парикмахер с Флит-Стрит», в этой картине Тим обратился к жанру мюзикла.

«Мрачные тени»: черная комедия, где Депп стал вампиром. Сочетание обаяния Деппа с мрачным юмором Бертона снова дало блестящий результат.

Безусловно, это не все их совместные работы.

Как-то Джонни Депп сказал о своем друге: «Тим обладает особым даром, который редко встречается. Назвать его создателем фильма, кинорежиссером — недостаточно. Редкое звание «гений» заключает в себе гораздо большее — это не только фильм, но и рисунки, фотографии, мысли, идеи, интуиция».