Она была не только «бабой Надей»: какие роли прославили Александру Назарову

Всенародная известность и любовь пришли к актрисе довольно поздно, ей было уже за шестьдесят, когда ей довелось исполнить роль «бабы Нади», родственницы главного персонажа ситкома «Моя прекрасная няня».

А ведь до этого она уже успела сняться почти в пяти десятках полнометражных фильмов и сериалах. Причем среди них были и довольно успешные картины.

 «А если это любовь?»

Участие в этом проекте пришлось на самое начало творческого пути актрисы, тогда она только получила диплом. Там наша героиня сыграла школьницу, роль была небольшая, но девушку заметили.

«Любимая»

В этой картине она исполнила роль главного персонажа — девушки Иры, которой только предстоит вступить во взрослую жизнь.

Сюжет рассказывает о трудностях, ожидающих молодую девушку, о проблемах, возникающих в отношениях честной и принципиальной Ирины со старшими коллегами. Все это происходит на фоне сложных взаимоотношений с любимым.

«Софья Перовская»

В этой киноленте ей снова довелось исполнить роль главного персонажа — наследницы дворянского рода, дочери генерала-губернатора, проникшись революционными идеями, «уходит в народ».

К слову, этот образ бунтарки-революционерки был у актрисы любимым.

«Экипаж»

В этом фильме нашей героине досталась маленькая роль, но не отметить эту картину нельзя. Назарова сумела прекрасно справиться со своей актерской задачей, этот маленький эпизод сумел покорить сердце зрителя. Благодаря игре Назаровой этот момент стал одним из самых запоминающихся в этом фильме.  

«Принцесса на бобах»

С возрастом Назарова поменяла амплуа, она начала играть весьма колоритных бабушек и тетушек. Ярким примером ее игры можно считать роль, исполненную в этой гротескной комедии. Назарова перевоплотилась в немного эксцентричную пожилую пенсионерку, которая была готова оставить все семейные заботы и проводить все время на различных митингах и собраниях.

 «Бригада»

В популярнейшем сериале нулевых артистка сыграла старую интеллигентную женщину, которая жила вместе со своей внучкой. 

«Катя и Блэк»

Эта работа была последней в карьере актрисы. Она сыграла соседку главной героини, капитана Шатровой.

Всего на счету любимой актрисы более сотни ролей, кроме того ее голосом говорят персонажи многих кинофильмов, сериалов и мультиков.

Александра ушла от нас год назад, но ее образы навсегда остались с нами.