Александр Пороховщиков и Ирина Жукова – они ушли почти вместе

Он был убежденным холостяком, хотя любил женщин, и они отвечали ему взаимностью, до тех пор, пока ему не встретилась она, ничем особо не выделяющаяся костюмерша. История их любви до сих пор остается предметом обсуждения.

Ирина думала стать театральным критиком, а при поступлении предпочтение отдавалось абитуриентам хоть с каким-нибудь стажем в театре, поэтому он устроилась  в театр им. Пушкина помощником костюмера. Тогда-то она и обратила внимание на импозантного взрослого мужчину. Она старалась привлечь его внимание, но не тут-то было, Пороховщиков воспринимал ее только как школьницу.

После школы она поступила в институт и устроилась в театр уже официально, ей хотелось быть все время рядом с предметом своего обожания.

Он ее заметил, все понял, но абсолютно не собирался хоть как-то отвечать на ее чувства, он просто использовал девушку, которая была готова ради него на всё.

Влюбился он в нее позже, но и тогда он не собирался вести ее под венец, в их взаимоотношениях как будто  ничего не поменялось, он также бес стеснения пользовался ее беззаветной готовностью помочь во всем и всегда. Просто они стали жить вместе, причем не у его родителей. Его мама приняла в штыки новую претендентку на ее сына. Впрочем и ее родители не были в особом восторге от выбора дочери.

Они были без ума друг от друга, Хотя он был старше Ирины почти на двадцать пять лет, это не были классические отношения молодой любовницы и престарелого мэтра.  Он не закидывал ее подарками, не баловал, это была обычная семейная жизнь среднестатистической семьи. Предложение руки и сердца она услышит от Пороховщикова только спустя много лет. Да и то это было сделано так буднично и обыденно, что иная бы просто обиделась, а она чуть ли не потеряла сознание от счастья. Это случилось в Анталии, в одной из ювелирной лавчонок. Александр предложил ей выбрать какое-нибудь колечко. И после этого просто сказал: «Выходи за меня замуж».

Он ее любил, а она просто обволакивала его заботой, но со временем заботиться о нем становилось всё труднее. У актера обнаружили диабет, и ему требовалось соблюдать строжайшую диету, Ирина старалась следить за его питанием и режимом, и порой ее забота о здоровье мужа приводила к ругани и скандалам. Александр отказывался считать себя больным, продолжал тот же порой довольно разгульный образ жизни. Любил хорошо поесть, выпить, закусить. Выяснения отношений стали происходить все чаще, иногда сопровождаясь даже битьем посуды.

У него стала развиваться гангрена, встал вопрос об ампутации стопы, но даже это не заставило его измениться. Мужчину уложили на больничную койку, ему предстояла операция, выяснилось, что у него еще и тромб. Сначала решили разобраться с гангреной.

Операция прошла успешно, и его уже готовили к выписке, когда случилась новая беда – инсульт. Пороховщикова снова перевели в реанимацию.

На Ирину посыпались обвинения в том, что это она виновата в ухудшении здоровья всеми любимого актера. Ей стали звонить неизвестные и говорить, что она больше никогда не увидит мужа. Женщина не вынесла этой травли и в один из вечеров одиночества не выдержала и добровольно ушла из жизни.

Через 37 дней покинул этот мир и ее супруг, так и не узнав, что его Ириши больше нет.

Такая вот грустная история о всепоглощающем светлом чувстве.