Михаил Кокшёнов. Вспоминаем комедийного актёра

Его не стало 5 июня, Михаил ушел из жизни в 83 года. Причина до сих пор не установлена, знаем лишь то, что пару лет назад у актера был инсульт. В этой статье вспоминаем именитого актера. Итак.

Популярный актер никогда не мечтал о профессии артиста, коренной москвич планировал стать хорошим инженером и даже закончил индустриальный техникум. Поступить в театральный его уговорили друзья, парень с легкостью сдал экзамены и вскоре стал студентом знаменитой «Щуки».

К концу обучения, за плечами Кокшенова уже был опыт работы в кинематографе, еще будучи студентом он снялся в нескольких эпизодах. Возможно, вы вспомните его в фильмах «Девчата» или «Высота».

Став квалифицированным специалистом, Михаил поступает на службы в театр имени Маяковского, после он переходит в театр миниатюр. Параллельно актер продолжает сниматься в кино, правда пока еще ему достаются второстепенные и эпизодические роли.

Постепенно он становится комедийным актером, окончательно образ сформировался в 70-х годах и уже через пять лет Михаила заметил метр советского кинематографа – Леонид Гайдай. Режиссер сразу же предложил Кокшенову роль в его фильме – так он попал на съемочную площадку киноленты «Не может быть!». После сотрудничества с Гайдаем предложений стало намного больше, режиссеры в прямом смысле слова «разрывали» актера на части.

Позже Михаил еще несколько раз снялся в кинолентах Гайдая, среди них роли в фильмах: «Частный детектив, или Операция „Кооперация“» и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

В 90-х актер стал еще более востребован, его «бандитская» внешность пришлась как раз кстати, его сравнивали с Александром Панкратовым-Чёрным.

В кризис 90-х актер пробует себя в новом амплуа и становится режиссером. За 10 лет в его копилке появилось свыше 14 фильмов, несмотря на довольно внушительную цифру, Михаил все ровно запомнится как талантливый актер.

Ниже мы собрали самые известные цитаты актера.

А вам нравился Михаил Кокшенов?