Непростая судьба Любови Добржанской: о жизни известной актрисы

Люба появилась на свет в 1905 году, ее родители были потомственными дворянами. Девочка пережила революцию, гражданскую войну, разруху и голодомор. Несмотря на хорошую родословную, ее детство было крайне тяжелым.

Любовь была одной из лучших учениц Киевской женской гимназии, у девочки было хорошее образование, она говорила на трех языках: украинском, русском и французском. В свободное от учебы время Люба занималась танцами, обучалась игре на пианино, а также увлекалась вокалом.

В начале двадцатых годов прошлого века она попала в театр УНР имени Владимира Ильича, девочку без раздумий приняли в театральную студию. Несмотря на свое происхождение, она принимала участие во всех «революционных» спектаклях. Вскоре юную актрису пригласили в театр имени Леси Украинки, она гастролировала по территории бывшего СНГ и быстро стала популярной.

Любовь была необыкновенной актрисой, она была «другой»: темпераментной, красивой и пластичной, от нее невозможно было отвести глаз. Лучшие столичные театры предлагали ей работу, но свой выбор она остановила на театре Российской армии, где и проработала всю жизнь.

Кроме телеспектаклей в фильмографии актрисы есть еще 10 работ, но почти все ее роли – второстепенные. К примеру, Любовь сыграла мать Юры Деточкина в киноленте «Берегись автомобиля» и маму Евгения Лукашина в фильме «Ирония судьбы…».

Стоит отметить, что это амплуа ей очень подходило, она хорошо справлялась со своими ролями, и главное — зритель ей верил.

Примечательно, что в реальной жизни актриса так и не стала мамой, даже несмотря на то, что за ее плечами было четыре брака.

Актриса как-то призналась, что бывшие мужья не виноваты в том, что у нее нет детей, и, к слову, женское здоровье позволяло ей забеременеть, но Любовь решила не спешить, а когда одумалась, было уже поздно.

В 20-х был голод, и она боялась, что не сможет прокормить малыша, в тридцатых была так называемая «чистка дворян», в этот период ее могли посадить или отправить в лагерь, в сороковые – война, а в пятидесятые актриса уже вышла из детородного возраста.

В конце 70-х Любови присвоили звание «Пенсионер союзного значения», к слову, на тот момент она уже была Народной артисткой Советского Союза. Новое звание означало также, что наша героиня будет получать высокую пенсию и иметь ряд привилегий.

Актрисы не стало в 1980 году, на тот момент ей было 75.

А вы помните Любовь Добржанскую?