Татьяна Лаврова: творческий путь и четыре попытки обрести счастье

Именно ей Андрей Вознесенский посвятил знаменитые строчки «Ты меня на рассвете разбудишь, проводить необутая выйдешь».

Судьба Тани, кажется, была предопределена еще в самом начале, оба ее родителя работали в сфере кино: папа был режиссером-документалистом, мама – оператором.

Настоящая фамилия нашей героини — Андриканис, Лавровой она стала уже когда пришла  в труппу, где ей посоветовали «найти русскую фамилию».

Творчество

Девушка с первого раза поступила в школу-студию МХАТ, и сразу же после получения диплома была принята в труппу.

Спустя три года Лаврова перешла в «Современник», в котором прослужила семнадцать лет. За это время она стала ведущей актрисой этого театра, хотя кроме нее там были и другие именитые актрисы.

После этого она снова вернулась на подмостки МХАТа. Театр всегда был для нее на первом месте, хотя всенародную любовь ей принес именно кинематограф.

Первый раз она появилась на экране в далеком 1947-м, это была эпизодическая роль, поэтому особой известности она ей не прнесла. Настоящим дебютом для нее стала роль Вари в ленте «Песня о Кольцове», но всесоюзную славу она получила благодаря фильму «Девять дней одного года».

Несмотря на успех, позже актриса признавалась, что ей не удалось построить успешную карьеру киноактрисы. Да, у нее были и другие кинопроекты, однако подобного успеха в ее творческой биографии не было, хотя на счету актрисы более тридцати работ.

Личное

Впервые Татьяна влюбилась еще будучи студенткой, ее избранник — Евгений Урбанский — был старше нее на шесть лет, он играл на сцене театра Станиславского. При встрече с молодой красавицей он буквально терял дар речи. Сначала они жили в театральном общежитии, потом ютились в коммуналке. Однако после семи лет совместной жизни он изменил Тане. Тогда она ушла от него, но перестать думать о нем не могла.

В «Современнике» Татьяна встретила Олега Даля, с которым впоследствии прожила около полугода, после чего они расстались.

Потом был яркий и бурный роман с поэтом Андреем Вознесенским, он посвящал ей стихи, совершал ради нее безумства, однако на тот момент он уже состоял в браке и, в конце концов, предпочел остаться с законной супругой. Для нашей героини это был болезненный разрыв.

Последним мужем актрисы стал футболист Владимир Михайлов. Она подарила ему сына, которого решили назвать в честь отца. Супруг оказался очень ревнив, злился, если она поздно возвращалась со спектаклей, запрещал пользоваться косметикой. Свободолюбивая женщина не собиралась это терпеть и вскоре ушла, забрав с собой сына.

К слову, наследник нашей героини не стал продолжателем династии, он выбрал профессию скульптора. Он уже успел стать отцом, у Владимира растут две доченьки – Евгения и Аглая.

Таня всегда очень много курила и не собиралась отказываться от этой привычки. 

В 2007 году Татьяны Евгеньевны не стало.