Татьяна Иванова: какой была жизнь известной певицы 50-х годов прошлого века?

Сегодня мало кому знакомо имя Татьяны Ивановой, а вот в 50-х годах прошлого века она была очень популярна. О ней знали практически во всей Европе и Австралии, но на своей исторической родине подобного успеха ей добиться не удалось. Дело в том, что ее отец был белогвардейский офицером, и сразу после революции семье пришлось уехать из страны. В этой статье мы расскажем о жизни «первой леди мюзикла» — именно так называли Татьяну Иванову при жизни.

Таня появилась на свет в далеком 25-м году прошлого века в Германии. Если бы не революция, девочка выросла бы в Питере. Как мы уже говорили, ее отец был белогвардейцем, а мать девочки выступала в опере.

Несмотря на то, что Таня росла в Германии, родители старались воспитывать ее в русских традициях, они рассказывали дочке о родной культуре и прививали любовь к песням и романсам. Дома часто играли композиции Шаляпина, Плевицкой и других исполнителей.

По окончании школы Таня решила поступить в театральный, став дипломированным специалистом, девушка устроилась в берлинский театр и вскоре дебютировала в кино. Окружающие отмечали талант Ивановой, они восхищались ее голосом.

Наша героиня стала известна после выхода в широкие массы музыкальной комедии «Хелло, Долли». Позже была записана пластинка с композициями из комедии – эти песни знала вся Европа!

Немцы называли ее «первой леди мюзикла», а европейцы «королевой» этого жанра, стоит отметить, что она действительно была одаренной артисткой. В исполнении партии из «Доктора Живаго» Татьяне не было равных.

В скором времени она начала исполнять и отечественные композиции, к слову, огромную роль в развитии ее карьеры сыграл популярный вокалист русских и  цыганских романсов Иван Ребров. Они вместе давали концерты и даже выпустили совместную пластинку.

Стоит отметить, что певица пела в дореволюционной манере, но в России уже никто так не делал, а вот русские эмигранты высоко ценили ее творчество.

Ивановой не стало осенью 79-го года, незадолго до этого у женщины обнаружили рак груди. Увы, она так и не смогла обрести широкую известность на родине своих родителей, там ее имя долгое время было под запретом. Лишь в 1991 году в России впервые официально выпустили пластинки с песнями в исполнении нашей героини.

А вы знаете Татьяну Иванову?