Светлана Пенкина: как сложилась судьба актрисы из сериала «Хождение по мукам»?

В знаменитом российском сериале «Хождение по мукам» Светлана сыграла главную роль, ей достался образ Екатерины Булавиной – хозяйки модного салона, которая изменила своему супругу. Стоит отметить, что в реальной жизни Пенкина полная противоположность своего экранного героя. История Светланы в нашей статье.

Света родилась летом 51-го года в столице Белоруссии, в семье полковника Советской армии и учительницы. Стать актрисой девушка мечтала с юных лет, поэтому по окончанию школы было принято решение поступать в академию искусств.

Она дебютировала в кино еще будучи студенткой, это был фильм «День моих сыновей», где она сыграла второстепенную роль — она была пациенткой госпиталя.

Известность  и признание зрителя пришло после выхода в широкие массы сериала «Хождение по мукам». Всего в фильмографии актрисы 10 работ, и почти все заслуживают внимания. Пенкина была заложницей одной роли, но ее этот факт вовсе не смущал.

Со своим будущим мужем она познакомилась в судии звукозаписы, в которой она озвучивала свою героиню Катю Булавину. Владимир Мулявин – музыкант из белорусских «Песняров» сразу понравился актрисе. Закрутился роман, которые через два года перерос в брак.

В 82-м году на свет появился Валерий – общий сын Мулявина и Светланы. Рождение ребенка стало точкой в карьере, актриса решила посвятить себя семье. Ее последняя работа – роль в драме «Грядущему веку». Фильм вышел в 1985 году. Все свое время она уделяла ребенку и любимому мужу, с которым ездила на гастроли.

Увы, 18 лет назад Владимира не стало, в автомобильной аварии он сломал позвоночник и был парализован, а уже через пол года умер в госпитале. Верная супруга была с ним до последнего его вздоха, а после заняла должность директора музея «Песняры».

Светланы Пенкиной не стало 4 года назад. А вы помните Светлану Пенкину?