Олег Анофриев: несколько интересных фактов из жизни артиста

За свою жизнь этот выдающийся человек успел многое: сыграл более чем в шестидесяти картинах, также на его счету десятки ролей в театре, озвучил почти три десятка мультиков, спел и записал 200 песен к фильмам, сам написал около пятидесяти. 20 июля мы отмечаем 90 лет со дня рождения Олега Анофриева, к сожалению, три года назад его не стало.

1. Эхо войны

Ему было одиннадцать, когда началась война, сначала их с мамой эвакуировали на Урал, но потом папа вернул их в Москву, когда его комиссовали из армии.

Однажды будущий артист и его друзья играли во дворе, в руки детворе попалась настоящая граната. Смертоносная «игрушка» взорвалась в руках нашего двенадцатилетнего героя. Ему тогда очень повезло, ведь сам заряд не сдетонировал. В итоге он получил лишь травму руки.

Это ранение не позволило ему серьезно заниматься музыкой и потом сильно мешало в жизни. Хотя играть на пианино он все же научился.

2. Талант

Анофриев с первого раза поступил в Школу-студию МХАТ. Сам актер вспоминал, что частенько просто спал на занятиях, так что актером он стал во многом благодаря своему природному дару, а не занятиям.

3. Один — за всех

Поговаривали, что изначально Анофриев не должен был озвучивать почти всех персонажей «Бременских музыкантов», он должен был играть Трубадура. Но так сложилось, что в студии озвучания к положенному времени прибыл только он, поэтому решили, что озвучивать героев будет он.

В итоге, голосом Анофриева говорят и поют почти все герои мультика, кроме разве что Принцессы и Осла, которые говорили голосами Эльмиры Жерздевой и поэта Анатолия Горохова.

4. Не хочешь – не надо

Олег Андреевич искал кому бы доверить исполнение свое песни «Какая песня без баяна», он хотел было предложить ее свое хорошей знакомой Людмиле Зыкиной, однако певица, к тому времени уже ставшая популярной, отнеслась к автору довольно высокомерно. Актер не стал терпеть такого отношения и прямо по телефону нагрубил артистке.

5. Главное — любовь

Со своей будущей женой актер познакомился на курорте.

Наталья Отливщикова стала его единственной любовью на всю жизнь. Она подарила ему дочь Марию, к слову, наследница нашего героя потом вспоминала, что отец ревновал маму ко всем, но в то же время выполнял ее любые прихоти и пожелания.

Добавим, что Мария подарила родителям двух внучек, а потом у извесиного актера появилась правнучка и правнук.

Ему Анофриев даже посвятил стихи, где есть строчка: «От Олега до Олега ровно 80 лет».