Марк Твен: творчество, наука и дружба в жизни писателя

Кто из нас в детстве не читал книжки про приключения двух закадычных друзей Тома Сойера и Гека Финна, истории двух сорванцов захватывали дух и держали в волнительном напряжении до последней строчки. Все знали и автора этих приключений — Марка Твена. А ведь он мог и не стать писателем, а остаться работать лоцманом на великой реке Миссисипи.

Псевдоним

Мало кто знает, что имя и фамилия писателя, которые указаны на обложке книг, это псевдоним. Настоящее имя Марка Твена — Семюэль Легхорн Клеменс. Этим именем он никогда не подписывал свои произведения.

Имя Марк Твен писатель взял из своей судовой практики, он много раз говорил, что если бы не гражданская война, он бы возможно никогда не начал писать. Молодой Сэм пробыл некоторое время в рядах конфедератов, а потом судьба забросила его на золотые прииски.

Работа там его не сильно обогатила, но именно тогда он начал писать небольшие рассказы и сатирические памфлеты.

Наука

Твен был очень дружен с молодым физиком и экспериментатором Николой Теслой, несмотря на почти двадцатилетнюю разницу в возрасте. Он частенько участвовал в смелых научных экспериментах Теслы и, по своему обыкновению, постоянно пошучивал над ним.

Поклонники

Другой всемирно известный американец Эрнест Хемингуэй очень высоко ценил творчество Твена, чего только стоит одно его утверждение, что вся американская литература вышла из «Геккельберри Финна».

Меценат

Твен дружил не только с Теслой, среди его друзей был и финансовый воротила Генри Роджерс, который был известен своей скупостью.

Однако дружба с писателем полностью изменила его мировоззрение, он не только помог самому Марку преодолеть проблемы с финансами, но и стал убежденным филантропом, после его смерти стало известно, что он тратил огромные по тем временам деньги на поддержку молодых талантливых писателей.

Кроме всего прочего, он организовывал открытие новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.