Скандинавская красавица с непростым характером. История Аниты Экберг

Керстин Марианне Экберг появилась на свет в далеком 31-м году прошлого века на юге Швеции, в городе Мальмё. Семья была многодетной, помимо нее у четы Экберг было еще 7 малышей.

Девочка выгодно выделялась на фоне сверстников своей необыкновенной внешностью, мама девочки видела ее в модельном бизнесе и настаивала на том, чтобы дочка принимала участие в различных кастингах.

В кадре девушка смотрелась просто шикарно, а уже в 19 лет юная красотка получила титул «Мисс Швеция», после этого она отправилась в Америку на конкурс «Мисс Вселенная». Вскоре скандинавская красавица подписала свой первый контракт.

После нескольких уроков актерского мастерства Анита получила свою первую роль, это был образ венерианской наложницы в комедии «Эбботт и Костелло отправляются на Марс».

Так как молодая актриса очень неохотно посещала предписываемые менеджерами занятия, студия вскоре аннулировала ее контракт. После этого она работала моделью, снималась в рекламе и частенько попадала на страницы «желтой» прессы из-за приписываемых ей романов с голливудскими звездами.

Игра Аниты в ленте «Кровавая аллея» была достаточно высоко оценена критиками и удостоена премии «Золотой глобус» в номинации «Самая многообещающая молодая актриса».

Через некоторое время наша героиня снялась в «Сладкой жизни», к слову, эту картину считают вершиной творчества Феллини.

После выхода картины в прокат Экберг признали «самой прекрасной женщиной, родившейся на земле с начала времен».

Снявшись еще в нескольких проектах, она реже стала принимать приглашения на съемки, утверждая, что после Дольче Вита ей просто скучно сниматься в других лентах. Последняя ее работа в кино состоялась в 2003 году. Всего фильмография актрисы насчитывает более 60 ролей в полнометражных фильмах и сериалах.

Личная жизнь

Яркая блондинка постоянно находилась в центре каких-то любовных историй, да иначе и быть не могло, вокруг шведской красавицы всегда была толпа поклонников. Ей приписывали романы с Аленом Делоном, Марчелло Мастрояни, Фрэнком Синатрой и многими другими. Она утверждала, что три года была помолвлена с Джанни Аньели, который позже стал главой «Фиат». По ее словам, именно он был любовью всей ее жизни, и она очень хотела подарить ему сына.

Но Джанни не собирался хранить ей верность, и вскоре пара разошлась.

Первые официальные отношения сексапильная красотка зарегистрировала с актером Энтони Стилом, но они прожили вместе только три года.

Во второй раз Анита вышла замуж за красавчика Рика ван Наттера, с ним она прожила 12 лет, после чего они приняли решение развестись.

По воспоминаниям современников, у актрисы был довольно сложный характер, она могла нелицеприятно отзываться о коллегах, капризничала на съемочной площадке. Ее характеризовали как непредсказуемую и противоречивую особу.

Вскоре Экберг перестала сниматься, она жила в собственном загородном доме вместе со своими питомцами. Здоровье нашей героини со временем стало ухудшаться. В начале 2015-го «Шведская Мэрилин Монро», как называли ее некоторые, покинула этот мир.