В чём секрет знаменитого наклона на 45°, который так любил делать Майкл Джексон?

Этот знаменитый трюк кумира миллионов поклонников наверняка пытались повторить многие, но мало кто знал, что у этого эффектного движения есть свой секрет. Сегодня мы расскажем о том, как именно поп-королю удавалось так эффектно выполнять этот наклон.

Клипы этого певца всегда радовали нас огромным количеством танцевальных номеров, которые остаются популярными и сегодня. У Джексона были свои фирменные движения, которые, пожалуй, очень хорошо известны публике, особенно верным поклонникам артиста. К примеру, одними из самых известных были лунная походка и наклон на 45°.

Как выяснилось, все дело в специальной обуви, которую в будущем Майкл запатентовал. В свое время многим казалось, что это самые обычные ботинки, разве что только каблук был немного выше обычного. Но позже стало известно, что именно в них и кроется секрет сложного наклона на 45°.

В каблуке было сделано специальное отверстие, где находился особый фиксатор. Это позволяло певцу зафиксировать ботинки на одном месте, а в нужное время в определенном месте из пола выдвигались штырьки.

Именно так артист делал свой известный наклон, стоит добавить, что благодаря такой обуви человек может выполнить подобный наклон практически до пола.