85 лет со дня рождения прекрасной Нины Тимофеевой. История знаменитой балерины

Нина появилась на свет в далеком 35-м году прошлого века в Санкт-Петербурге, тогда город назывался Ленинградом. Мама занимала должность концертмейстера в знаменитой «Мариинке», а когда началась война театр был перенесен в Пермь.

Именно здесь 6-летняя Нина впервые вышла на сцену, представ перед зрителями в образе скомороха. За первую в ее жизни роль она получила оплату в виде хлебной карточки. Так и начался творческий путь будущей актрисы и балерины.

По окончании школы девушка поступила в хореографическое училище, а сразу после выпуска была принята в коллектив Кировского театра. Спустя несколько лет она получила приглашение от Большого театра, именно на его сцене она выступила в постановке «Лебединое озеро». Здесь она проработала больше тридцати лет, принимая участие в таких спектаклях, как: «Спящая красавица», «Жизель», «Спартак» и многих других.

В свое время наша героиня считалась одной из самых востребованных балерин: пластичная, грациозная и артистичная – она была олицетворением целой эпохи в балете. Также Нина была признана лучшей исполнительницей партии в постановке «Легенда о любви» Мехмене Бану. 

После того как балерина завершила свою карьеру, она стала преподавать в Большом театре, а в 90-х ей предложили обучать балерин в Израиле. Последние годы жизни она посвятила преподавательской деятельности.

Стоит добавить, что наша очаровательная героиня проработала педагогом больше двадцати лет, у этой одаренной балерины даже была собственная студия, которая называлась «Нина».