100 лет со дня рождения Ивана Кожедуба: интересные факты из жизни летчика

В этом году легендарный летчик мог бы отпраздновать свой 100-ый день рождения. Сегодня мы бы хотели рассказать о нескольких фактах из его жизни.

В детстве мальчик увлекался рисованием. Именно это помогло ему в дальнейшем развить внимательность. Помимо этого всю свою юность Ваня занимался активными видами спорта, а в 13-летнем возрасте он уже мог выжать 32-килограммовую гирю. Стоит отметить, что тренировки он не бросал никогда, даже на фронте.

В начале службы в летном училище Ивана считали достаточно медлительным. Но уже по окончании курса он считался одним из лучших студентов, а в дальнейшем его даже назначили инструктором.

После своего первого полета Ивану чудом удалось выжить, так как фугасный заряд застрял в бронеспинке. Можно сказать, что тогда его жизнь висела на волоске. Помимо этого он попал под артиллерийский обстрел, но все же ему удалось долететь до аэродрома и удачно посадить самолет.

Наверное невозможно посчитать количество вражеских самолетов, которые сбил этот летчик. Но в нашей статистике прописано, что их было 62, хотя позже в этот список добавили еще 2 самолета. Но как рассказывали сослуживцы Ивана, от сбитых вражеских машин он часто отказывался и «приписывал» свои достижения новичкам.

Также известно, что Кожедуб общался с В. Высоцким. А как-то раз, в Ташкенте, музыкант попросил у него настоящий вертолет. Тогда генералы помогли артистам и предоставили им вертолет.