Ай Вэйвэй: история знаменитого художника из Пекина, который помогает медработникам своим талантом

Наш сегодняшний герой — Ай Вэйвэй — прославился в Китае благодаря своему умению рисовать. Вэйвэй продемонстрировал свой талант на медицинских одноразовых масках. У одаренного художника есть грандиозные планы, он хочет запустить в сети продажу своих масок с рисунком, а выручку будет отдавать на нужды медперсонала.

На своей страничке в Инстаграме Вэйвэй поделился своим творчеством и показал, как именно наносит рисунок на маски. С первого взгляда можно подумать, что изображения были напечатаны с помощью принтера.

Как оказалось, художник получил такие изображения с помощью печати и резьбы, но сначала он нарисовал небольшие картинки и только потом наносил их на медицинские маски.

Весь процесс начинается с деревянного бруска, на нем он делает свои изображения, после окрашивает в черный цвет и потом делает отпечаток на ткани. Разнообразие картинок может удивить любого, вы можете увидеть разные растения, сказочных животных, птиц, наручники, семечки от подсолнуха, роботов и даже жесты.

Вэйвэй написал о том, что сейчас не самое легкое время и поэтому нужно быть решительным. Художник планирует пустить в продажу десять тысяч масок с принтом. Маску можно будет купить в интернет-магазине. По словам нашего героя, если у кого-то возникнет желание приобрести его творения оптом, то для них будут представлены выгодные условия. Деньги, которые он получит с продажи оригинальных масок, мужчина отдаст разным организациям по борьбе с COVID-19, а также часть денежных средств отправит в фонд «Врачи без границ» .

Помимо всего прочего, в 2011-м современный архитектор и художник из Китая Ай Вэйвэй занял лидирующую позицию в списке ста самых ярких личностей арт-мира по версии журнала международного класса современного искусства «ArtReview».