Петр Глебов: «Григорий Мелехов», бесконечно преданный своей семье

Приветствуем вас, дорогие читатели.

Наш сегодняшний герой, о жизни которого мы бы хотели рассказать, — любимый многими актер Петр Глебов.

Мальчик появился на свет в апреле 1915 года в столице. В отличие от многих других людей, семья Петра Глебова после революции не эмигрировала за границу, они решили просто уехать из Москвы. Так они начали жить в деревне под Звенигородом.

Интересно, что актерское образование Петр Петрович получил не сразу. Юноша закончил дорожный техникум и даже успел поработать гидротехником.

Его старший брат — Григорий — был знаком с Константином Станиславским. Гриша знал, что Петр мечтал стать актером, поэтому уговорил его переехать в Москву. В 1937 году Петр стал студентом Оперно-драматической студии. Незадолго до начала войны юноша стал полноправным актером той же студии (сейчас это драмтеатр им. Станиславского).

Но когда началось трудное для страны время, наш герой стал одним из первых добровольцев, отправившихся на фронт. После войны он вернулся в родной театр. Тогда же артист начал сниматься в кино. Всего на его счету более сорока картин. Но, конечно, самой главной ролью в его жизни стал образ Григория Мелехова в эпопее «Тихий Дон». Можно сказать, что эта роль принесла ему мировую славу.

Несмотря на растущую популярность, в жизни актер всегда был очень скромным. Забавно, что невесту для нашего героя — Марию Левицкую — нашла его мама. Более того, именно она настояла на женитьбе.

Елена Глебова

Несмотря на то, что поначалу между молодоженами не было большой любви, супруги прожили вместе всю жизнь. К тому же они стали прекрасными родителями и воспитали двух дочерей – Ольгу и Елену.

Петр Петрович очень трепетно относился к жене и детям и старался как можно больше времени проводить вместе с ними. Они даже иногда сопровождали его на съемках.

Добавим, что дочери знаменитого папы нашли свою дорогу в жизни. Старшая — Ольга — стала преподавателем английского языка. Сейчас у нее есть своя семья, она подарила родителям внука Федю. Младшая дочка Лена решила продолжить династию и стала актрисой. Зрители могли видеть ее игру в картинах «Россия молодая», «Соль земли».

К сожалению, 20 лет назад одаренного артиста Петра Глебова не стало. Но яркие образы, которые он воплотил на экране, навсегда останутся в сердцах зрителей.