Как создавались спецэффекты для культовых советских фильмов

Раньше у кинематографов было очень мало возможностей, для того чтобы создать те эффекты, благодаря которым зрители поверили бы в происходящее. Однако они всё равно находили возможность создать реалистичную картинку. На этот процесс уходило очень много времени. Так как же они справлялись?

«Гостя из будущего»

Этот кадр создавался целый месяц! Для того, чтобы эффект смотрелся максимально натурально, кинематографам пришлось отснять оптические элементы в лаборатории, после чего вручную наложить на каждый кадр.

«Старик Хоттабыч»

А этот кадр на самом деле сняли довольно просто. Падающие с неба мячи на самом деле подбрасывали. Такого эффекта добились всего лишь благодаря обратной съёмке. Однако для того времени это было невероятным зрелищем.

«Кин-дза-дза!»

Весь фильм наполнен различными эффектами. Однако самый необычный и непонятный происходил с пепелацем — тем самым летательным аппаратом, который то горел, то возникал снова. Для этого режиссёрам пришлось много попотеть. Его собирали из «хвоста» самолёта и прочного металла.

«Москва — Кассиопея»

Транспорт, который катался по монорельсу, на самом деле двигался не сам. Его прикрепляли с помощью троса к машине, которая как раз-таки его и перевозила. Интересно, что монорельса на самом деле была достаточно маленькая по длине, всего 20 метром, часто из-за этого приходило разбирать и собирать конструкцию снова.

«Через тернии к звёздам»

Для того, чтобы создать эффект невесомости, актёры рисковали своей жизнью, погружаясь в большой бассейн, наполненный водой. Из-за давления лампы часто взрывались, из-за этого всей съёмочной площадке пришлось не сладко.