«Клятва Тимура»: как сложилась жизнь артиста Ливия Щипачева?

В 40-м году в широкие массы вышла кинокартина «Тимур и его команда», через несколько лет, в годы ВОВ вышла еще одна лента из этой серии. Она называлась «Клятва Тимура», помните такой? Так вот, того самого Тимура сыграл Щипачев. Как сложилась его судьба? Ответ ищите в нашей статье.

Парень родился во второй половине 20-х годов прошлого века, его отец Степан Щипачев – известный писатель и редактор. Его стихотворения вошли в школьную программу Советского союза. Наверняка вы помните этот стих:

«Отчеканенный моей страной,

День, как звонкая монета, золот.

Солнца лик — на стороне одной,

На другой — сияют серп и молот».

Ливий был тенью своего отца, пока не сыграл в вышеупомянутом фильме, на эту роль пробовались сотни пареньков, но кастинг прошел именно Щипачев. Даже сыну Аркадия Гайдара отказали, ведь режиссеру так понравился светловолосый и голубоглазый Ливий, что о другом актере не могло идти и речи.

Стоит отметить, что Ливий превосходно вжился в образ, он смог передать настроение своего героя и заставить зрителей поверить ему.

Забавно, но все, кто играл на съемочной площадке этого фильма, связали свою жизнь с другой сферой, и только лишь Катя Деревщикова продолжила выбранный путь и стала артисткой театра и кино.

По окончании школы Щипачев поступил в институт культуры и освоил профессию художника, его выпускной работой была картина «Сын». Стоит отметить, что рисовал парень очень хорошо. Его картины и сегодня украшают залы Третьяковской галереи.

Интересно, но когда у Ливия спрашивали кто он по профессии, мужчина всегда отвечал, что он художник. Щипаев не считал себя актером, но предложения от режиссеров изредка принимал.

У Ливия была любимая жена и дочь, с которыми он прожил до конца своих дней. Его не стало 19 лет назад.