Детские годы, начало карьеры и путь к успеху. История актёра Сергея Арцибашева

Арцибашев, несомненно, многогранный актер, один из немногих, кому удавалось сыграть любой образ. Он был трудолюбив, харизматичен и одарён, за это его так ценили режиссеры, а зрители до сих пор помнят и любят этого яркого артиста.

Сергей появился на свет в начале 50-х годов прошлого века, его родина – село Калья, Свердловская область. Парень рос в многодетной семье, кроме него у родителей было еще пятеро ребятишек. Однако из всех детей этой семьи только нашего героя тянуло к искусству, в школьные годы он занимался в драматическом кружке и подумывал пойти в театральное училище, но родители были против профессии актера, поэтому парень поступил в политех.

Но и здесь мечта о творчестве не покинула его, поэтому во внеурочное время он занимался в драмкружке, который сам и основал, парень набрал группу и ставил спектакли – так он начал осуществлять свою мечту.

Окончив политех, наш герой ушел в армию, а после дембеля первым делом отправился в театральное училище Свердловска, а после и в ГИТИС, где его наставником стала сама Мария Кнебель.

Женщина набрала себе на курс юных студентов и на протяжении нескольких лет учила их актерскому мастерству, чтобы после выпуска они смогли построить для себя карьеру. Так и произошло, сразу после выпуска Арцибашев получил работу – его пригласили стать актером в театре на Таганке. Здесь он проработал почти 10 лет, а потом ушел на сцену Покровского театра комедии.

Наш герой был не просто талантливым актером, но и хорошим режиссером, в свободное время он ставил спектакли, и получалось у Сергея довольно-таки не плохо. Вот наиболее популярные его работы: «Мертвые души», «Ревизор», «Женитьба» и многие другие.

Стоит отметить, что Сергей был занят не только театром, но и кинематографом. В его послужном списке около пятидесяти работ, среди которых: «12», «Жестокий романс» и «Забытая мелодия для флейты».

Став состоятельным актером и режиссером, Сергей начал преподавать в ГИТИСе. Стоит отметить, что попасть к нему на курс было не так уж и просто.

О личной жизни актера практически ничего не известно, он всегда скрывал от посторонних то, что происходит в его семье. Есть информация о том, что он трижды был женат, актриса Мария Костина подарила ему двоих детей – мальчика Колю и девочку Свету.

Его не стало пять лет назад, Сергей ушел из жизни на 64 году жизни.

Какие роли Сергея Арцибашева вам нравятся больше всего?