Детство, начало карьеры и личная жизнь. История актрисы Светланы Коноваловой

Коновалова – была одной из самых востребованных актрис своего времени. Она по праву считается звездой эпизодических ролей и второстепенных образов. Режиссеры — Параджанов, Матвеев, Урсуляк и многие другие — были очень довольны работой этой актрисы. На съемочной площадке она выкладывалась на полную и всегда выполняла поставленные перед ней задачи.

И пусть у Светы было мало главных ролей, эпизоды, в которых она играла, становились настоящими шедеврами советского кино.

Света появилась на свет в декабре 1925 года, отец был худруком в драмтеатре Майкопа, именно папа привил девочке любовь к театру.

Когда ей было 5 лет, родители развелись, Светлана осталась с матерью, но стоит отметить, что отец никогда не забывал о своей наследнице. Он старался уделять дочери много внимания: покупал  игрушки, ходил с ней на прогулки и много общался. Вскоре мать девочки вышла замуж еще раз, родной отец переехал в Белорусь. Когда отчима не стало, Светлану решили отправить к отцу, здесь девочка пошла в школу, но так и не смогла ее закончить – началась война.

Они переехали в Казахстан, где она продолжила обучаться в школе, папа устроился на работу в театр. Вскоре и девочка смогла выйти на эту сцену, она стала статистом – играла немые роли и была безгранично счастлива. Когда война закончилась, она отправилась в столицу и поступила во ВГИК. Ее одногрупниками были: Нина Мордюкова, Владимир Тихонов и Екатерина Савинова.

Став квалифицированным специалистом, девушка начала работать на «Мосфильме», а также попала в труппу театра киноактера.

Дебютная роль ей досталась в кинокартине «Сердце бьется вновь», где она сыграла образ медицинской сестры. В послужном списке актрисы есть всего одна главная роль – образ Веры из кинофильма «Письмо». Стоит отметить, что Светлана была прекрасной актрисой, почему ей не давали главные роли – не известно.

Все исполненные ею роли были эпизодическими, но это не значит, что они безызвестные. Многие помнят актрису по фильмам: «Любить по-русски», «Вечный зов», «Разбудите Мухина!» и многим другим.

Всего в фильмографии актрисы свыше 170 проектов. Кроме всего прочего артистка занималась еще и озвучкой кинолент. Ее голосом говорит Марлен Дитрих и Анни Жирардо.

В личной жизни актрисы все сложилось удачно, ее избранником стал Игорь Николаев, с которым Светлана познакомилась еще в студенческие годы. Он был художником, но вскоре отправился на войну, дважды был ранен и дошел до самого Берлина.

Они влюбились друг в друга с первого взгляда, и, кажется, были счастливы вместе. Тем не менее, по неизвестным причинам они разошлись, без ссор и скандалов, каждый создал свою семью. Порознь они прожили почти 15 лет, а после вновь встретились и уже не смогли расстаться.

К этому времени Игорь уже стал именитым режиссером и в дальнейшем приглашал на съемки свою супругу. К примеру, одна из совместных работ этой пары – это фильм «Генерал».

Светланы не стало 15 лет назад, она ушла на 80-м году жизни. Ее избранник — Игорь — пережил свою любимую на 8 лет.

Есть ли у вас любимые киноленты с участием Светланы Коноваловой?