Андрейс Жагарс։ Как сложилась судьба красавца Эдгара из фильма «Долгая дорога в дюнах»

Всё детство Андрейс хотел стать артистом, поэтому после школы он поступил в консерваторию. Более десятка лет Жагарс служил в театре, а также успел пожить за границей — в Швеции и Америке.

Позже в кино его не приглашали из-за развала СССР, да и в театре были проблемы. Тогда актер открыл сеть различных ресторанов, которые приносили ему хорошие деньги.

В 96-м Жагарс стал руководить Латвийской Национальной оперой. Позже этот театр невероятно прославился и даже вошёл в число европейских академий.

Однако в 2013 мужчину с большим скандалом сняли с поста руководителя. Министр культуры не указала точных причин, отчего многие были очень возмущены. Андрейс не стал настаивать и спокойно покинул пост, однако впоследствии многие артисты отказались продолжать работу в данном театре.

Позже он принимал участие и в кино. Самая известная роль — Эдгар в картине «Долгая дорога в дюнах». Всего за его спиной насчитывается девятнадцать работ.

Если говорить о других фильмах, он принимал участие в «Похищение чародея», «Удачи Вам, господа», «Матч состоится в любую погоду» и др.

К сожалению, жизнь Андрейса неожиданно для всех оборвалась в феврале 2019 года. Неизвестно, почему шестидесятилетний актёр ушёл из жизни, однако говорят, что тот болел.